1b.app
Скопирована ссылка -

Как я заставлял сотрудников работать по плану и к чему это привело

Продолжение истории по календари и планирвание в OneBox. Начало истории тут - https://1b.app/ru/forum/onebox-chronicles/16029-kak-poyavilsya-kalendar-onebox-p...
Все статьи доступны на трех языках, переключатель в верхнем левом углу.

Как вы поняли ранее, я нормально так помешался на календарях и планировании. И вот в какой-то момент я понял, что хочу чтобы так было у всех сотрудников, с кем я работаю. А так как главный в своей компании вроде как я - то имею право включать музыку какую хочу. Ага.

1. Сначала я просто спустил указание "планируйте свой день". Мне казалось это ж так просто, интуитивно понятно, прям всем сразу хорошо становится.
Понятное дело, что никто ничего не делал. По разным причинам. А зачем? И так как-то работали ж. Макс опять придумал какую-то хрень.

2. Ни к чему не привели поучительные разговоры на тему почему это важно, как это повышает производительность, что я не буду вас задалбывать спрашивая что вы делали, будете делать или сделали - та всем до лампочки.

3. Ну раз так, тогда добро пожаловать в адскую дисциплину. Я сам распланирую за вас день, вы просто будете выполнять по плану. А не будете выполнять по плану или нарушать план - это отразится на вашей ЗП. А будете выполнять план - тоже отразится на вашей ЗП, но в приятную сторону :)
Скажем так, это сработало. В какой-то момент весь OneBox/WebProduction держался на лютой дисцплине, есть даже администраторы, которые планируют дни для сотрудников и следят за выполнениям планов.
Эта дисциплина супер быстро отсеяла бездельников. Прикольно наблюдать за сотрудниками и стажерами, которые тупо с утра до вечера пялятся в экран, а потом не могут отметить задачу которую они сделали. Потому что не сделали.

4. Спустя время такой подход привел к тому, что вся компания друг другу ставит задачи, выполняет их, нет никаких долбанных планерок, никакого скрама, аджайла и прочей великой лажи. Есть список задач, он меняется на лету, кто угодно кому-угодно ставит задачи.

5. Можно сказать что наступило управленческое счастье. Не надо никого ни в чем убеждать - создал задачу - ее делают. Не создал - не делают. Отобрал задачу - ее перестали делать. Поменял ответственного за задачу - все, делает другой (правда они там переругаются). Ну не кайф? Такая получилась культура, все работают по задачкам, ясно кто сколько сделал, кто сколько не сделал, и вообще одни ништяки.
Для меня это как следующий уровень после телеграм и вайбер чатиков. Сообщение в чат это конечно красиво и прикольно, но у сообщения нет статуса - не ясно делают, не делают, готово или не готово, или вообще забыли.

6. Думаете что все так хорошо? Но не тут то было! Любая система достаточно быстро подстраивается под требования. Это напоминает автомобильный трафик - если есть свободная дорога, все начнут переть туда и там тоже будет пробка. Если цель - делать задачи, то от неугодных задач быстро научатся избавляться, перекидывая ее на других отвественных, меняя ей приоритеты, задавая уточняющие вопросы и тд. Это не недостаток конкретно этого подхода, а скорее общая психология людей подстраиваться под систему и перекручивать ее в свою пользу.

7. Также побочный эффект заключается такой системы - это когда ты спрашиваешь про что-то, а тебе такие “а в задаче было написано не таааак, ща найду”. Или “не было такой задачи, докажи”. А доказывать тебе лень, потому что задач летит под 1000 в день. Это больно, я привык, но все равно прилетает.

В целом до сир пор так и живем и вряд-ли я захочу это поменять.
Ну не верю я в открытые команды, где наемные сотрудники (это важный момент: именно наемные) такие накидывают крутые идеи и с радостью бегут их делать.

Кстати, в какой-то момент я начал думать, что это я один такой помешанный на планировании и управлении, что не надо этого ожидать от других, мол все бизнеса так работают, работали и будут работать, чего напрягаешься. Пока я не попал в Германию. Но это тема для другого поста =)
Как со мной связаться - никак :)
Задавайте вопросы на форуме публично - и я отвечу.
Подробнее - https://1b.app/ru/user/11/

Ответы:

05.12.2022, 22:01
«Один юрист із портфелем у руках награбує більше, ніж банда автоматників»


Miroshnichenko Maxim писал/а:
которые тупо с утра до вечера пялятся в экран, а потом не могут отметить задачу которую они сделали

А задачу о том что прочитал тему закрывать надо?))
06.12.2022, 10:55

Легеза Вячеслав iCOLOR OneBox (ФЛП ЛЕГЕЗА ВЯЧЕСЛАВ ВАЛЕРИАНОВИЧ)
ФОП Легеза В.В.
Именная лицензия
Оставьте сообщение в этой теме и вам откроются контакты пользователя

Miroshnichenko Maxim писал/а:
задавая уточняющие вопросы и тд.

то есть нужно просто сделать задачу, как есть и все ;)
или когда в 1000 задач уточняющие вопросы, потому что задача интуитивно непонятна, то влом отвечать :)))?
06.12.2022, 22:31
Вячеслав Легеза


bu
OneBox production писал/а:
А задачу о том что прочитал тему закрывать надо?))


Ану быстро поставь бабушке плюсик! (с) Южный Парк
07.12.2022, 15:07
Как со мной связаться - никак :)
Задавайте вопросы на форуме публично - и я отвечу.
Подробнее - https://1b.app/ru/user/11/


Легеза Вячеслав Валерианович
iCOLOR OneBox (ФЛП ЛЕГЕЗА ВЯЧЕСЛАВ ВАЛЕРИАНОВИЧ) писал/а:
или когда в 1000 задач уточняющие вопросы, потому что задача интуитивно непонятна, то влом отвечать :)))?


Есть принципиальная разница между вопросами:
1. как это сделать?
2. мне сделать так или вот так или вот так?

Потому что в 1м случае это недостаток образования, которое работодатель не обязан тебе давать. Может, но не обязан. Если на работе тебя учат - то зачем тебе платить? Это тебе нужно оплачивать образование. Конечно, тут может быть более хитрая договоренность о перспективах и взаимовыгоде, но если взять топорную ситуацию - зачем мне водитель, который просит его научить водить машину. Или даже водить он умеет, но заправлять не умеет. Што?

А во 2м случае ты предлагаешь варианты, и управленцу нужно просто выбрать решение, а не придумывать его за тебя.
07.12.2022, 15:11
Как со мной связаться - никак :)
Задавайте вопросы на форуме публично - и я отвечу.
Подробнее - https://1b.app/ru/user/11/

Легеза Вячеслав iCOLOR OneBox (ФЛП ЛЕГЕЗА ВЯЧЕСЛАВ ВАЛЕРИАНОВИЧ)
ФОП Легеза В.В.
Именная лицензия
Оставьте сообщение в этой теме и вам откроются контакты пользователя

Miroshnichenko Maxim писал/а:

Легеза Вячеслав Валерианович
iCOLOR OneBox (ФЛП ЛЕГЕЗА ВЯЧЕСЛАВ ВАЛЕРИАНОВИЧ) писал/а:
или когда у 1000 задач уточняющие вопросы, потому что задача интуитивно незразумела, то влом отвечать :)))?

Есть принципиальная разница между вопросами:
1. как это сделать?
2. мне сделать так или вот так или вот так?
Так как в 1м случае это нехватка образования, которую работодатель не должен тебя давать. Может, но не обязан. Если на работе тебя учат – то зачем тебя платит? Это тебе нужно оплачивать образование. Конечно, здесь может быть более хитрая договоренность о перспективах и взаимовыгоде, но если взять топорную ситуацию - зачем мне водитель, который просит его научить водящую машину. Или даже водит он умеет, но заправлять не умеет. Что?
А во 2-м случае ты предлагаешь варианты, и управленцу нужно просто выбрать решение, а не придумывать его за тебя.

Выглядит вполне логичным.
Но здесь и к управленцу гораздо выше требования от работника.
Почему так?
Зачем работнику такой управленец, не умеющий направлять, а ждет предложение развития от подчиненных?
Зачем работнику придумывать решения и получать за приемлемые управленцу решения ту же заработную плату, что и в традиционной модели?
Такие отношения должны стимулировать две стороны, если не говорить о команде, которая также зависит:
- от желания быть лидером у управленца;
– от желания каждого генерировать интересные дела решения.
13.12.2022, 21:12
Вячеслав Легеза Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

Пожалуйста, присоединяйтесь к диалогу. Если вам есть что сказать - пожалуйста, напишите комментарий. Для входа потребуется мобильный телефон и смс-код для идентификации. Войти и написать комментарий