1b.app
Скопирована ссылка -

Как появился календарь OneBox, про багтрекеры и контроль задач

Длинная история откуда появился OneBox GTD Calendar и какая основная идея там лежит (лежала? будет лежать?).

В разработке софта есть некое правило, что надо все баги (bugs) и улучшения (improves) записывать. Ты кодишь какой-то проект, нашел баг - его надо записать. Не важно, будешь его исправлять ты, или не ты, или вообще никто не будет - но записать надо. Потому что в голове все не удержишь, багов в софте бесконечное множество, даже если кажется что их нет, то всегда есть к чему докопаться.

Тоже самое с улучшениями, если пришла в голову идея что-то улучшить - то это надо обязательно записать. Иначе забудешь. Вся разработка софта в долгую строится на таком подходе. Если ты не записываешь баги или идеи - то ты плохой разработчик и еще более херовый управленец (но это не точно).

---

Это уже потом появились всякие хитрые способы управления проектами (и разводиловом заказчиков на этом). Cкрам, канбан, аджайл и тд появились позже, но все они держатся на одном принципе - у вас должен быть список задач (багов и идей по улучшениям). Без этого списка и дисциплины их записывать (у всех участников команды) все эти методологии до-лампочки, вы все равно ничерта с этим не сделаете. Нет смысла сортировать задачи по матрице Эзенхауэра, раскидывать по диаграмме Гантта, лепить на канбан доску и делать с ними еще кучу умных слов, если у вас нет списка задач или список не полный.

---

Я в разработке софта наверное лет с 15 (не помню точно, но где-то так). И я прям нутром чуствую, что если не запишу задачу - то я ее забуду. Со временем этот скилл несколько исказился до "безумия на максималках":
- надо сгонять в магазин и купить продуктов - значала записываю задачу;
- пропущенный звонок? - записываю задачу "перезвонить тому-то";
- новый емейл? - сначала задача;
- написал письмо и жду ответ? - задача на следующую неделю "получить ответ от такого-то";
- забрать ребенка из садика? - угадайте что?
- помыть голову? - ну вы поняли.
Не записываю только то, что произойдет по-любому и я не смогу этого забыть, типа сходить в туалет. Все что не записал - я забуду через 15 минут. Это не шутка, я даже скрин проложил своего календаря.

---

Так вот, лет 15 назад мы еще были веб-студией и пилили всем все подряд за какую-нибудь еду - мы использовали баг-трекер Mantis. Open-source штука, которая позволяет вести список багов по проекту. Есть проект, внутри есть список багов. У багов есть категория: Bug, Improve, Undefined (никто еще не понял что это будет). У задачек есть линейный список статусов: открыта, закрыта, назначена. По современным меркам - Mantis это жуткое убожество. Да даже лет 15 назад он уже казался ужасным. (как и весь open source).

Потом мы перешли на Redmine. Там интерфейс уже поприятнее, но он написан на Ruby. Его надо ставить на свой сервер (тогда все надо было ставить на свой сервер), и этот Ruby постоянно сдыхал, прихолилось платить вечно бухающему сисадмину, чтобы он обратно починил наш Redmine (Сергей тебе привет!). Переход с mantis на redmine был скорее для эстетического удовольствия и для страдания с сисадмином, потому что существенного смысла это не имело - тот же список задачек, но в более приятном интерфейсе.

---

Все эти софтины баг-трекинга - это просто перечень задач.
Есть софтины для ведения календаря. Они есть везде, на телефоне, в любой операционной системе, они есть и они must have. (Это в Украине и СНГ ими ничерта не пользуются, но об этом в другой раз).

Но мало где есть возможность превратить список задач в календарь. Сейчас это есть в единицах софта, раньше было еще хуже.
То есть, если ты хочешь распланировать свой день какие задачи, когда решать, с кем у тебя встречи и тд - то у тебя отдельность есть список задач, и есть отдельно календарь типа Google/Apple, в котором ты дополнительно планируешь свой день. А потом нельзя отметить в календаре что ты эту задачу выполнил. Не, ну это ж ужасно?

Лет с 16 я кажды день планировал в календаре:
- сначала это был карманный ПК (еще до сматфонов),
- потом был Google Calendar,
- потом я перешел на Mac и стал юзать Apple Calendar, который был синхронизирован с Google Calendar,
- потом просто на Apple Cal,
- потом я напилил скрипт, которая список из баг-трекера mantis/redmine закидывал мне в календарь Google/Apple по специальному протоколу CalDAV (по сути мега-текстовый файлик по RSS-подписке) и там я их уже таскал по дням,
- и только лет 10 назад я перешел на OneBox, где календарь и задачи это одно и тоже, и уже сделано так как мне было нужно;
- и при этом всю историю задач я сохранил и тащу в боксе, даже с Apple/Google calendar перелил.

По сути, OneBox был неким продолжением: мы берем трекер задач, до добавляем к нему возможность раскидывать задачи по календарю.

---

Так как я постоянно страдаю с календарями, то со временем я понял, что если ты что-то планируешь, то в 80% случаев все идет не по плану и план надо менять. От плана не надо отказываться, просто план меняется на лету и этим надо управлять. И если у тебя календарь, в котором все задачи привязаны ко времени, то ты сидишь такой в конце дня и просто перетаскиваешь задачи спасая или меняя план. Ох как меня забешивало это делать: сейчас 17:00, а я еще не сделал задачу которая была на 12:00, надо все подвинуть в календарике.

Поэтому, календарь в OneBox был без явной привязки ко времени. Есть день, внутри дня есть задачи. Ты можешь привязывать их ко времени (если сильно надо, для встреч), а можешь просто мышкой таскать им порядок, что в какую очередь будешь делать. То есть, календарь в OneBox это вроде календарь, а вроде просто 7 списков задач - по одному на день.
Если какую-то задачу не успел порешать - она автоматом перенесется в начало или конец следуюшего дня (как настроишь).

Это потом уже появился второй календарь, где все по времени, но я лично его не юзаю. Хотя для врачей, автосервиса и тд он подходит куда лучше, там привязка ко времени ключевая.

---

Это было начало OneBox'a. Не могу сказать, что это был самый самый важный момент.
Самый важный момент - это скорее все затащить все в один софт, потому что интегрировать между собой разный софт типа баг трекера, календаря, управления проектами, финансы, документы, склад - ох какая ужасная задача. Хотя наши клиенты обожают этим страдать за деньги.

---

Пользуюясь случаем, реклама: юзайте GTD Calendar в OneBox OS! ;)

---

Ладно, что-то длинный текст получился, пора заканчивать. Напиши комментарий если дочитал до конца, чтобы было понятно насколько длинные текста лучше писать или не писать.
В следующий раз напишу продолжение истории, хотя она не линейная во времени.
Как со мной связаться - никак :)
Задавайте вопросы на форуме публично - и я отвечу.
Подробнее - https://1b.app/ru/user/11/

Ответы:

Как обычно, забыл приложить картинку.
03.12.2022, 17:59
Как со мной связаться - никак :)
Задавайте вопросы на форуме публично - и я отвечу.
Подробнее - https://1b.app/ru/user/11/

Прочитал до конца, продолжай :)
03.12.2022, 22:22
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

Легеза Вячеслав iCOLOR OneBox (ФЛП ЛЕГЕЗА ВЯЧЕСЛАВ ВАЛЕРИАНОВИЧ)
ФОП Легеза В.В.
Именная лицензия
Оставьте сообщение в этой теме и вам откроются контакты пользователя
история, имеющая нескончаемое и поучительное продолжение :)
планы должны быть полностью управляемы и легко изменяться, то есть быть максимально лабильными
мне кажется - это самое главное преимущество приложения Календарь в отличии от GTD Календаря
04.12.2022, 19:39
Вячеслав Легеза Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

Отличная история, было интересно.
05.12.2022, 07:25

Кстати, очень хотелось бы в таком же духе послушать о планах на 2023 с преамбулой о 2022.
05.12.2022, 07:29


Николай писал/а:
Кстати, очень хотелось бы в таком же духе послушать о планах на 2023 с преамбулой о 2022.


Я к этому обязательно дойду ;)
05.12.2022, 10:11
Как со мной связаться - никак :)
Задавайте вопросы на форуме публично - и я отвечу.
Подробнее - https://1b.app/ru/user/11/

Пожалуйста, присоединяйтесь к диалогу. Если вам есть что сказать - пожалуйста, напишите комментарий. Для входа потребуется мобильный телефон и смс-код для идентификации. Войти и написать комментарий