1b.app
Скопирована ссылка -

Алгоритм действий в случае отказа сервера

Меня очень волнует что делать в случае отказа сервера - в нашей стране причин может быть много сгорел дата центр, маски шоу , просто физическая неисправность диска. Я знаю что vhosting делает резерв базы данных но резерв самой системы а именно настроек бизнес процессов , автоматических действий итд не делает . то есть в случае форс мажера в лучшем случае можно получить чистую систему с восстановленными заказами но все остальное восстановлению не подлежит. Если я не правильно понял поправьте меня. Но если я все таки дело обстоит именно так то прошу рассмотреть вариант бекапа и самой системы с настройками хотябы раз в месяц , поскольку построить второй раз все систему с нуля могут уйти месяцы. Также хотелось бы знать алгоритм действий в случае подобного форс мажора к кому обращаться - к хостеру в бокс и как быстро возможно восстановить работоспособность бокса. спасибо.

Ответы:

Здравствуйте. Все настройки системы/настройки бп и так далее хранятся в базе данных. В случае если придется восстанавливать систему из бекапа бд вы восстановите всё, кроме файлов системы(они хранятся на диске).
04.09.2020, 14:40

Я правильно понимаю что в случае полного отказа я должен в первую очередь запросить бекап у хостера , после вы устанавливаете чистую систему и разворачиваете бекап и все встанет так как было на момент бекапа ? без потери каких либо данных , настроек, действий итд ? То есть не стоит беспокоиться ?
04.09.2020, 15:22

Да, с бекапа все можно восстановить, кроме файлов. Т.е. пропадут записи событий, вложенные в письма файлы, аватарки юзеров, файлы из комментариев и прочие физические файлы. Все остальное можно восстановить из бекапа.
04.09.2020, 15:27

Спасибо!
04.09.2020, 16:00


Зубарев Сергей
Я знаю что vhosting делает резерв базы данных

Вот тут я бы не был так уверен.
Если бокс находится на шареде, то возможно Hvosting и делает копии БД.
Если бокс находится на собственном VPS, то я не думаю, что хостер делает копии каких либо данных.
Возможно хостер делает снапшоты своих Гипервизор, если железо откажет что бы восстановить.
Обычно хостеры предлагают способы бекапирования (как пример у Хецнера можно настроить бекапирование данных, но как и все за деньги)
Я не очень плотно работал с Hvosting-ом, но каких либо механизмов бекапирования в личном кабинете я не наблюдал (могу и ошибаться)
05.09.2020, 00:33

По-умолчанию ни один хостинг-провайдер, ни один облачный провайдер не делает бекапы и не гарантирует сохранность данных вообще (прям вообще-вообще).
Если вы самостоятельно покупаете сервер/хостинг/vps (даже vps у amazon web services) - то никто бекапы никогда не делает.
Если вы купили сервер сами - то вам нужно самостоятельно сделать систему резервного копирования (или нанять админов, чтобы они это делали).

HvOSTING отличается от большинства провайдеров тем, что он иногда сам пытается сделать бекапы (по доброте душевной), но в случае если что-то пойдет не так, расчитывать на это не нужно, потому что по договору оферты он этого делать не должен и отвественности не несет.

Применительно к ситуации OneBox:
99% клиентов не понимают, что если сервер их - то им нужно и бекапы самим организовывать.
Поэтому, с недавнего времени мы специально разделили тарифы на "облачные" и "коробочные".
Облако - мы сами покупаем виртуалки (hetzner), сами делаем бекапы каждый день, сами обновляем OneBox, следим за безопасностью и тд.
Коробка - клиент само покупает сервер, мы туда ставим OneBox, и никакой отвественности за безопасность, доступность сервера, сохранность данных мы не несем.

Прямо сейчас у нас еще есть клиенты, которые когда-то купили свой сервер, но "типа обслуживаем" его мы. Но в ближайшие несколько месяцев этого не будет, мы таких клиентов явно переносим на коробку или облако и тем самым четко обозначаем границы отвественности.

Пока-что у нас можно заказать услугу "сисадмина", который настроит вам бекапы. Но, для этого:
- вам нужно определить куда эти бекапы складывать (а это +1 сервер где-то в другом месте)
- прийдется постоянно платить сисадмину (нам или не нам), чтобы мониторить и чинить если система бекапа сломается (а это происходит частенько из-за интернетов).

Либо воспользоваться сторонними сервисами/компаниями по бекапу, типа veeam (лично не юзал, подробностей не знаю).
06.09.2020, 14:41
Как со мной связаться - никак :)
Задавайте вопросы на форуме публично - и я отвечу.
Подробнее - https://1b.app/ru/user/11/


Мирошниченко Максим Александрович Прямо сейчас у нас еще есть клиенты, которые когда-то купили свой сервер, но "типа обслуживаем" его мы. Но в ближайшие несколько месяцев этого не будет, мы таких клиентов явно переносим на коробку или облако и тем самым четко обозначаем границы отвественности.

Я так понимаю что я в числе этих клиентов , у меня две лицензии и проплачений на два года ванбокс у хвостинга.
Я правильно понимаю что вы опять меняете условия игры и обслуживания бокса станет намного дороже ?
06.09.2020, 14:51


Я так понимаю что я в числе этих клиентов , у меня две лицензии и проплачений на два года ванбокс у хвостинга.
Я правильно понимаю что вы опять меняете условия игры и обслуживания бокса станет намного дороже?


Да, вы сейчас в числе этих клиентов.

Из изменений, которые вас затронут/затронули:

1. если сервер ваш и вы не платите нам за него - то отвественность за сервер (в том числе, бэкапы) - ваша. Мы не просим вас переходить на облако (хотя, хочется :). Можно оставить все как есть, но важно понимать отвественность за сервер.

2. для всех клиентов меняется политика технической поддержки. Теперь нет разницы баг или не баг. Если клиент пишет на форуме - мы решаем это бесплатно, но не регламентируем сроки ответа.

3. стандартизируется политика обновлений OneBox. Если раньше это было как-попало, на усмотрение кого-то, то сейчас все стало прозрачно:
- облако - обновления бесплатные
- коробка - обновления платные 10-12% год
- для тех клиентов, где в договоре сказано "OneBox CRM+ERP обновляем бесплатно" - значит бесплатно.

Поэтому, для вас обслуживание бокса не должно стать дороже, а возможно, даже дешевле.
06.09.2020, 22:25
Как со мной связаться - никак :)
Задавайте вопросы на форуме публично - и я отвечу.
Подробнее - https://1b.app/ru/user/11/

я приобрел две пожизненных лицензии и оплачиваю около 150 у.е за сервер + сертификат , на сайте самый недоргой тариф для облака $120.00 (как я понимаю в месяц) сейчас в месяц у меня уходит около 15 у.е а будет 150 у.е также непонятно зачем я покупал пожизненные лицензии ? Если можно связаться со мной в письменном виде и поясните что бы здесь не обсуждать это.
07.09.2020, 12:58

Сергей, вы купили 2 lifetime лицензии. Для вас ничего не меняется. Платите за сервер и сертификат хвостингу - и все будет работать как работает.

Если вам нужны бекапы - то можете связаться с хвостингом и запросить "как делать автоматически бекапы". Это их бизнес и они в этом вам точно помогут.
07.09.2020, 13:23
Как со мной связаться - никак :)
Задавайте вопросы на форуме публично - и я отвечу.
Подробнее - https://1b.app/ru/user/11/

Хм.. с каждым ответом все больше вопросов..( В хвостинге говорят что бекапы делают но не уверены в эти бекапы входит вся нужная для восстановления информация - и они посылают в бокс говоря что сервер обслуживает бокс и у них нет даже админки. Бокс говорит идите к хостеру. Круг замкнулся. вот я и боюсь что в случае проблем все скажут что это не их проблемы и никто ничего не сделает. (
07.09.2020, 13:47


Зубарев Сергей
Клиент писал/а:
Хм.. с каждым ответом все больше вопросов..( В хвостинге говорят что бекапы делают но не уверены в эти бекапы входит вся нужная для восстановления информация - и они посылают в бокс говоря что сервер обслуживает бокс и у них нет даже админки. Бокс говорит идите к хостеру. Круг замкнулся. вот я и боюсь что в случае проблем все скажут что это не их проблемы и никто ничего не сделает. (

То, что тут написано, это подмена понятий:
Наша компания предоставила Вам програмный продукт и поддержку этого програмного продукта.
Хвостинг предоставил Вам VPS (виртуальный сервер) и поддержку в отношении этого виртуального сервера.

За сохранность данных с которыми Вы работаете и обрабатываете, ответственность несете Вы как владедец этих данных.

Вы, также, можете не покупать VPS у провайдера, а установить у себя в офисе (дома, в серверной... где Вам удобно) свой железный сервер и взять на себя ответственность за его работоспособность.

И как пример; Вы купили програмный продукт (как пример Windows 98 или офисный пакет Microsoft Office ), установили его на ПК или сервер, и используете. Компания Майкрософт поддерживает свой продукт, исправляет ошибки, переделывает функционал...
НО за сохранность того с чем Вы работаете ответственности не несет.
У Вас ведь не возникает желания предьявить притензии Microsoft из того, что файлы с которыми вы работали пропали или не читаются или еще, что либо произошло...

И кстати, за каждый следующий программный продукт Windows 95, 98, XP, 7, 8, 10 с Microsoft Office таже картина, просто версий больше, (а по факту просто обновленную версию предыдущего) просит опять денег и бесплатно не раздает...
08.09.2020, 00:45


Тасун Сергей Владимирович Наша компания предоставила Вам програмный продукт и поддержку этого програмного продукта.Хвостинг предоставил Вам VPS (виртуальный сервер) и поддержку в отношении этого виртуального сервера.За сохранность данных с которыми Вы работаете и обрабатываете, ответственность несете Вы как владедец этих данных.Вы

Как я могу нести отвественность за данные если у меня нет даже доступа к этим данным ? вы же сами требуете чтобы хостер убрал админку ? каким образом я вообще могу хоть както даже увидеть происходящее на сервере не говоря уже о том что бы создавать бекапы. Вот какраз таки у вас подменяются понятия . Когда мне продавали ваш продукт вопрос о хостинге даже не стоял - мне обьясняли что я куплю готовый продукт , через пол года оказалось что сервер это отдельная история. Я понимаю что вам хочется заработать но уж очень некорректно это у вас происходит. Я к примеру пользуюсь пакетом пром как продуктом и у меня не болит голова за хостинг , бекап, сертификат, даже домен и то тони оплачивают - а у ван бокса куда не ступи - плати. Большинство моих знакомых именно по этой причине и отказались от бокса. Хотя имя такой продукт можно было стать монополистом но увы. Вот даже сейчас в этой задаче я получил три разных ответа от тех поддержки - и кому сейчас мне верить ?
08.09.2020, 14:15


Зубарев Сергей
Клиент писал/а:
Как я могу нести отвественность за данные если у меня нет даже доступа к этим данным ?...

Если Вам нужен доступ к Вашему серверу, обратитесь с этим вопросом и доступ будет у Вас в тот же день.
08.09.2020, 16:51

integrator
integrator.com.ua
питання бекапів вирішую копіюванням БД і папки /media на ГуглДрайв так https://dou.ua/forums/topic/29820/
22.10.2020, 16:49

Пожалуйста, присоединяйтесь к диалогу. Если вам есть что сказать - пожалуйста, напишите комментарий. Для входа потребуется мобильный телефон и смс-код для идентификации. Войти и написать комментарий