1b.app
Скопирована ссылка -

Коробочный OneBox и OneBox OS

Пожалуйста, подскажите. Коробочный One Box купленный сейчас можно будет перевести на One Box OS? И как это будет проходить?

Ответы:

1. Начнем с того, что до OneBox OS еще минимум 3-6 месяцев :)
2. OneBox OS - это не следующая версия продукта, это другой продукт, в который возможна почти полная миграция данных с OneBox MVP (кроме прав доступа).
3. OneBox OS - это платформа, операционная система, с кучей отдельных приложений, большую часть которых не принадлежит нам, а сторонним разработчикам.
4. OneBox OS будет только с ежемесячной тарификацией: надо платить $25/user/month за все базовые приложения и/или $0-5/app/user/month за конкретное установленное приложение.
5. Если вы являетесь облачным клиентом - вы будете обновлены автоматически и бесплатно.
6. Если вы в прошлом купили коробочную лицензию OneBox CRM+ERP, то это ничего не значит: вам прийдется платить деньги каждый месяц чтобы получить OneBox OS. Возможно будут скидки за миграцию существующих клиентов (условно скидка на первые полгода), но это не точно.
7. Можно ли будет установить OneBox OS на свой сервер? Да, можно, но два условия:
- вы все равно платите каждый месяц как за облако
- минимальный сервер это 16 ядер 32 потока 64 GB RAM, SSD / NVME SSD.

Почему так жестко по отношению к тем кто уже купил когда-то OneBox?
Все просто: потому что я так хочу :)
Это основная и честная причина. Я не хочу давать бесплатно что-то старым клиентам, лишь бы они о мне думали хорошо. Это не приносит денег.
А вот разработка OneBox OS обойдется как минимум в 10-12 млн грн. Готов ли я инвестировать 10 млн чтобы существующие клиенты просто сказали "спасибо"? Спасибо, но нет.
04.02.2021, 22:49
Как со мной связаться - никак :)
Задавайте вопросы на форуме публично - и я отвечу.
Подробнее - https://1b.app/ru/user/11/

Добрый день, Максим.
Ваша логика понятна, все затраты должны окупаться. Проблема только в том, что единственный способ заставить клиентов приобрести или перейти на облако - сделать так, чтоб клиенты сами захотели приобрести ваш продукт.
Поэтому, хотите вы или не хотите, но вы зависите от своей репутации. И тут Вы недооцениваете роль своих клиентов.
После приобретения коробки, ваши продажники пробежались по нашим партнерам (может совпадение) и "хвастались" сотрудничеством с нами. Как Вы думаете, у кого спросили отзыв наши партнеры после вашего визита?
Я с удовольствием готов платить за поддержку продукта, и не ставлю цель пользоваться продуктом бесплатно. Собственно, он и не бесплатно мне достался. Но я пока не уверен, что 1000 долл в месяц за 50 юзеров - адекватная цена. Битрикс стоит 2200 грн в месяц за аналогичный функционал. Бокс круче? Возможно, но это еще надо доказать делом.
Максим, не хочу лезть с советами, там где меня не просили:) Но позволю себе дать обратную связь.
Если Вы CEO компании, то в первую очередь Вы должны отвечать за маркетинг компании. То что вы написали выше - сомнительная клякса на имени компании. Вам нужно держать постоянно руку на пульсе, контролируя удовлетворенность клиентов.
Один довольный клиент может привести в вашу компанию больше клиентов, чем весь ваш отдел продаж. А недовольный - свести на ноль все ваши старания (и тем более желания).
Буквально, можно сделать в боксе кнопку, где после авторизации каждый пользователь мог ставить оценку системе. Это позволило бы анализировать результат своей работы и интеграторов, и понимать, что на самом деле происходит у клиентов.
08.03.2021, 12:06

Сергей, добрый день!

Спасибо за ваш комментарий.

Я сознательно не прислушиваюсь к мнению клиентов, это почти никому это не нравится, но только благодаря такой позиции создается и меняется OneBox. Позвольте подробно объяснить мою позицию, она не настолько дерзкая и грубая, как всем кажется.

Последние несколько лет OneBox никак не развивался. Это происходило ровно потому, что все изменения в компании и продукте происходили исключительно по таким правилам:
1. клиент хочет что-то специфическое - давайте придумаем как ему это дать (аля индивидуальный подход)
2. клиент говорит что в битриксе/амо/террасофте это есть, а у нас нет? Давайте это добавим (и пофиг, надо это нам и клиентам или нет)
3. клиент хочет что-то добавить в продукт и готов за это заплатить - ок, делаем.

Что получаем в результате:
1. огромная куча кастомных обязательств под разных клиентов, которые еще и не понятно как исполнять.
2. программное обеспечение с кучей галочек и опций, в которой черт ногу сломит, даже я не знаю как настраивать 90% функционала. И продукт ухудшается.
3. огромная куча клиентов которые настойчиво требуют индивидуальные допилы, жалуются что что-то ломается в результате, недовольны когда меняются правила игры.
4. невозможность продавать софт как он есть дальше (сложные и долгие продажи).

Я согласен с тем, что пользователь должен сам захотеть купить новый продукт. Это правда.
Для этого мы:
- делаем новый продукт, который лучше
- сознательно перестаем продавать/допродавать старый
- сознательно не прислушиваемся к мнению пользователей по старому продукту, потому что все что они говорят на данный момент это "а раньше было лучше" или "а можно как в старой версии?".

Моя конечная цель:
1. как можно больше привлечь НОВЫХ пользователей
2. желательно, но не обязательно, чтобы старые не отвалились
09.03.2021, 11:19
Как со мной связаться - никак :)
Задавайте вопросы на форуме публично - и я отвечу.
Подробнее - https://1b.app/ru/user/11/


После приобретения коробки, ваши продажники пробежались по нашим партнерам (может совпадение) и "хвастались" сотрудничеством с нами. Как Вы думаете, у кого спросили отзыв наши партнеры после вашего визита?


Дополнительно по этому замечанию.
Если коротко: я не в курсе про эту ситуацию и никак на нее не влияю.

Если подробно: у OneBox нет Sales-ов. Вообще. Есть отдельные компании-дистрибьюторы, которые реально отдельные.
https://crm-onebox.com/ru/contacts/
OneBox покупает у них "подключение нового облачного клиента" и все, больше ничего.
Мы никак на них не влияем, ничего им не даем, не гарантируем, они не сотрудники. Это отдельная компания с контрактом к OneBox.
Поэтому, если кто-то из дистрибьюторов выпендрился как вы написали - я попробую им за это вломить, но результата не обещаю. Напишите, кто конкретно это сделал (тут).

Спасибо.
09.03.2021, 11:23
Как со мной связаться - никак :)
Задавайте вопросы на форуме публично - и я отвечу.
Подробнее - https://1b.app/ru/user/11/

Максим, спасибо за развернутый ответ. Вы говорите фундаментально правильные вещи. Если бы Стив Джопс слушал своих клиентов- он никогда бы не сделал айфон.
Кастомные доработки - считаю основной проблемой бокса. Прислушиваться к боли клиента конечно нужно, но как лечить -это дело системного разработчика. И должно это делаться так, чтоб все могли пользоваться. Чтоб все соответствовало общим концепциям. Считаю, что если кому-то нужно совсем индивидуальное решени- надо отключать его от общего обновления и писать код только для него.
Возвращаясь к айфону. 11 айфон покупают не только потому что он хорош, а потому что люди довольны 10-м. Вы хотите новых клиентов? Тогда вам нужна армия довольных существующих клиентов. Я правильно понял, что именно их мнение Вам безразлично?
Максим, я Вас очень прошу, подумайте об этом. Давно вы проводили опрос среди клиентов? Готовы они рекомендовать бокс другим? Какие у них замечания?
И о себе. Я купил коробку не потому что жлоб, а наоборот, мне понравилась ваша концепция и я поверил в вас и вложил деньги. А мог бы взять в аренду, столкнуться с первыми проблемами, забросить все и уже бы не вступал с Вами в дискусию. Более того, я готов финансово участвовать в развитии проекта, будь то персональные доработки или функционал, который нужен всем. Но в данной ситуации, себя ощущаю себя использованым и не нужным. Вам нужна ежемесячная абонплата чтоб окупать расходы. А старые клиенты все равно не платят, пусть себе жалуются...
И я с удовольствием хотел бы продолжать свой путь с вами. Но мне проще психологически приобрести продукт и иметь актив, чем иметь каждый месяц обязательства. А что буде завтра, если я не смогу платить 1000 долл в месяц? Я лишусь и того за что платил и что внедрял. Мне это не комфортно. Поэтому я владелец коробки. И я не хочу сидеть на шее, я готов платить за то, что дает мне дополнительные выгоды. Но пока я не вижу подходящих условий в ваших тарифах. Спасибо.
13.03.2021, 07:33

Сергей,
вам тоже спасибо, вы пишете конструктивно и по делу.


Возвращаясь к айфону. 11 айфон покупают не только потому что он хорош, а потому что люди довольны 10-м. Вы хотите новых клиентов? Тогда вам нужна армия довольных существующих клиентов. Я правильно понял, что именно их мнение Вам безразлично?


Мне больше импонирует пример с windows: с моей точки зрения это очень очень плохая операционная система, но microsoft впихнул ее всем. И мне нравится как они это сделали и продолжают делать.

Про iphone. Вы правы - чтобы продать 11й, нужно чтобы он был лучше 10го (мнимая лучшесть). Но что делать, если предыдущая версия OneBox - "говно"? Именно поэтому я делаю следующую. Это звучит грубо, но по сути, один из мотиваторов для меня - я хочу сделать лучше.

Нужна ли мне армия довольных клиентов? Я не буду отвечать "да" или "нет", лучше приведу пример, почему довольный клиент не способствует продвижению OneBox'a:
представьте, вы крупная охранная компания. Я прошу вас - позвоните всем своим конкурентам в охранной нише и порекомендуйте OneBox.
Вы сможете сделать это только по одной из двух причин:
1. либо вы намерены купить этого конкурента в обозримом будущем, и вам выгодно, чтобы у него был тот же софт и примерно те же процессы.
2. либо это не ваш конкурент, а партнер, которому вы сейчас сбрасываете заявки на охранные вызова или как-то по другому партнеритесь.
Все, во всех остальных случаях вы НЕ порекомендуете OneBox конкуренту.
(Я знаю, что вы рекомендуете OneBox и я лично Вам за это очень благодарен, но вы - исключение, хорошее исключение.)

И что нам делать? Когда к нам приходит "лид на доставку кофе в офисы", ни один существующий клиент, который занимается "кофе" не будет давать рекомендации. А лид просит "дайте именно тех кто занимается тем же! другая ниша не катит".

Это настолько большая проблема, что мы даже на сайте не можем разместить логотипы всех 4000+ клиентов, потому что 95% из них говорят "я не хочу чтобы кто-то знал что я юзаю onebox", потому что он воспринимает onebox как свой актив, секретное оружие против конкурентов.

---

Вообще, для меня достаточно сложная проблема "как дать OneBox OS" старым коробочным клиентам.
Это некая смесь вопросов финансовых, юридических, технических, вопросов поддержки, этических соображений.
И я пока не придумал хорошего решения.
13.03.2021, 12:21
Как со мной связаться - никак :)
Задавайте вопросы на форуме публично - и я отвечу.
Подробнее - https://1b.app/ru/user/11/

Довольный клиент не должен уговаривать и приводить новых клиентов. Тут проблема в том, что негативный отзыв напрочь отобьет новых клиентов.
У каждой системы есть свои плюсы и минусы. И бокс не исключение. Но СЕО не имеет права называть свой продукт "говно"
Я, например, не так пессимистично настроен. Да есть недостатки. Не знаю, что вы вкладываете в свою оценку, но я вижу следующее:
1. Мы, работая с клиентом, часто показываем ему экран с заказом и он видит интерфейс бокса. Были некоторые, которые знают бокс. И они задумываясь сказали (да, тоже пробовали. Он тормознутый. Работает медленно". Если спросят меня - я скажу то же самое. Не верю, что это нельзя решить.
2. Вы отдаете клиента на совесть интегратора - и это большая ошибка. Вы должны оставлять за собой контроль качества интеграции и удовлетворенность клиента.
3. Я на форуме прошу провести аудит, выявить причины, готов оплатить. Но никому не интересно. Получается интересно только продать. А дальше как будет...
4. Вот сейчас в 17:30 залили доработку и бокс лег. Стал весь процесс. А у меня нет даже телефона тех поддержки. Простой для меня дорогого стоит. А большие компании за такое уйдут в первый же день. Если не ценить клиентов - то новая версия ничего не даст. Не выйдет делать большой бизнес со словами" я так хочу " и "мне все равно что скажут клиенты". Извините, если повторяюсь.
5. Нужно участвовать лично в решении задач клиентов. Хотя бы курировать крупных клиентов. Делать фокус группы, изучать задачи и делать системные доработки а не костыли. (ну это вы и сами писали)
6. Предлагать комплексные услуги и нести ответственность и за интеграцию и за скорость и за простои. Мне, например, хотелось бы платить за сервер Вам, а не кому-то другому. Какие причины вам на этом не зарабатывать?
7. Предложите клиентам пакетные доработки. В рамках которых будут обсуждаться общие проблемы, находиться интересные решения и реализовываться. Но опять же, не персональным костылем, а так как это подобается для системного продукта. Мы готовы за это платить.
16.03.2021, 18:16


Довольный клиент не должен уговаривать и приводить новых клиентов. Тут проблема в том, что негативный отзыв напрочь отобьет новых клиентов.



У каждой системы есть свои плюсы и минусы. И бокс не исключение. Но СЕО не имеет права называть свой продукт "говно"

В каком-то смысле я отношусь к своему продукту достаточно критично. Любую предыдущую версию я считаю "плохой", иначе бы я не делал следующую.

Дело не в уговорах, дело в возможности рекомендовать. Я описал выше ситуацию, почему клиенты не рекомендуют. Да, есть нюансы с продуктом, не спорю, но это не отменяет того факта, что я написал выше.


Пташкин Сергей писал/а:
2. Вы отдаете клиента на совесть интегратора - и это большая ошибка. Вы должны оставлять за собой контроль качества интеграции и удовлетворенность клиента.


Да, потому что иначе я не вижу как построить "большой бизнес".
Дерево контроля требует сильно больших затрат.
Я считаю, что идеальная система это та, которой нет, но ее функция не выполняется.
Мы только начали путь работы с партнерам как с независимыми компаниями, где они сами продают свои услуги и сами работают с клиентами.


3. Я на форуме прошу провести аудит, выявить причины, готов оплатить. Но никому не интересно. Получается интересно только продать. А дальше как будет...

Можете дать ссылку? Прям так чтобы никто вам ничего не предложил - это странно, аж не вериться :)


Пташкин Сергей писал/а:
4. Вот сейчас в 17:30 залили доработку и бокс лег. Стал весь процесс. А у меня нет даже телефона тех поддержки. Простой для меня дорогого стоит. А большие компании за такое уйдут в первый же день. Если не ценить клиентов - то новая версия ничего не даст. Не выйдет делать большой бизнес со словами" я так хочу " и "мне все равно что скажут клиенты". Извините, если повторяюсь.


У OneBox техподдержка только через этот форум.
Вы заказали доработку, и у вас в счете есть (должен быть) номер телефона интегратора, который ее делает.


5. Нужно участвовать лично в решении задач клиентов. Хотя бы курировать крупных клиентов. Делать фокус группы, изучать задачи и делать системные доработки а не костыли. (ну это вы и сами писали)


Я лично участвую в крупных проектах клиентов, веду 2-3 проекта в месяц. За деньги.


6. Предлагать комплексные услуги и нести ответственность и за интеграцию и за скорость и за простои. Мне, например, хотелось бы платить за сервер Вам, а не кому-то другому. Какие причины вам на этом не зарабатывать?


В этом случае есть "аренда" - и все проблемы с сервером наши.
Обслуживание и продажа серверов - это не наш бизнес. Почему? Потому что я так решил.
Понимаете, есть много способов зарабатывания денег: теоретически наши подрядчики могут вам и обеспечить установку windows на рабочие компы, и помыть полы, но это не наш бизнес.


7. Предложите клиентам пакетные доработки. В рамках которых будут обсуждаться общие проблемы, находиться интересные решения и реализовываться. Но опять же, не персональным костылем, а так как это подобается для системного продукта. Мы готовы за это платить.


Я предложу эту идею партнерам. Насколько я знаю, один из них, ШеБо - уже такое делает.
17.03.2021, 09:24
Как со мной связаться - никак :)
Задавайте вопросы на форуме публично - и я отвечу.
Подробнее - https://1b.app/ru/user/11/

Update:
Официальное разъяснение для клиентов по поводу коробочных версий, обновлений и OneBox OS
https://crm-onebox.com/ru/support/onebox-official-news/7910-ofitsialnoe-razyasne...
26.03.2021, 22:49
Как со мной связаться - никак :)
Задавайте вопросы на форуме публично - и я отвечу.
Подробнее - https://1b.app/ru/user/11/

Спасибо, Максим.
1. У меня коробка на 50 пользователей. По факту брал с перспективой. Пользуюсь половиной. Теперь "перспективы" коту под хвост. На интеграцию потратил еще больше чем на коробку. Глубоко убежден, что сделать миграцию одним щелчком не выйдет. Но пусть лучше я ошибаюсь.
2. Однозначно - чем больше пользователей - тем дороже тариф. Но не уверен, что должна быть строго арифмитическая привязка. Если бы у меня было 5 пользователей - то может и не сомневался бы. Платить 50х$25 в месяц точно не готов. Уверен, что и вам один клиент с 50 пользователями обходится дешевле чем 10 клиентов с 5 пользователями. Подумайте, пожалуйста, о правильной градации тарифов.
3. "У OneBox техподдержка только через этот форум.
Вы заказали доработку, и у вас в счете есть (должен быть) номер телефона интегратора, который ее делает."
Нет, номера там нет.
Телефон 0800 на сайте "розетка" обходится им в несколько миллионов в месяц. Они от него отказались. А потом вернули, потому что клиент дороже. А Вам? Неделей спустя по моей инициативе исправляли баг в интерфейсе. После этого нельзя было поменять количество и цену в процессе. Так было с вечера пятницы до обеда понедельника. А я могу только писать посты на форуме.
4. "Можете дать ссылку? Прям так чтобы никто вам ничего не предложил - это странно, аж не вериться :)"
Если есть явная проблема - отвечают. Если закончилось место на сервере - то почистят. Но предложить регламентные работы - увы. Указать на ошибку интегратора - могут. Но вместе провести анализ и поиск оптимальных решений - нет. Нет такой одной ссылки. Пытаюсь с Шебо общаться. Пока только на продажников вышел. Уважительно послушали :) В процессе.
29.03.2021, 22:06


Пташкин Сергей писал/а:
Спасибо, Максим.
1. У меня коробка на 50 пользователей. По факту брал с перспективой. Пользуюсь половиной. Теперь "перспективы" коту под хвост. На интеграцию потратил еще больше чем на коробку. Глубоко убежден, что сделать миграцию одним щелчком не выйдет. Но пусть лучше я ошибаюсь.
2. Однозначно - чем больше пользователей - тем дороже тариф. Но не уверен, что должна быть строго арифмитическая привязка. Если бы у меня было 5 пользователей - то может и не сомневался бы. Платить 50х$25 в месяц точно не готов. Уверен, что и вам один клиент с 50 пользователями обходится дешевле чем 10 клиентов с 5 пользователями. Подумайте, пожалуйста, о правильной градации тарифов.
3. "У OneBox техподдержка только через этот форум.
Вы заказали доработку, и у вас в счете есть (должен быть) номер телефона интегратора, который ее делает."
Нет, номера там нет.
Телефон 0800 на сайте "розетка" обходится им в несколько миллионов в месяц. Они от него отказались. А потом вернули, потому что клиент дороже. А Вам? Неделей спустя по моей инициативе исправляли баг в интерфейсе. После этого нельзя было поменять количество и цену в процессе. Так было с вечера пятницы до обеда понедельника. А я могу только писать посты на форуме.
4. "Можете дать ссылку? Прям так чтобы никто вам ничего не предложил - это странно, аж не вериться :)"
Если есть явная проблема - отвечают. Если закончилось место на сервере - то почистят. Но предложить регламентные работы - увы. Указать на ошибку интегратора - могут. Но вместе провести анализ и поиск оптимальных решений - нет. Нет такой одной ссылки. Пытаюсь с Шебо общаться. Пока только на продажников вышел. Уважительно послушали :) В процессе.


Сергей,

1-2. Вы можете получить коробочный OS просто платя $50 x 25 в год. Не в месяц! В месяц это $5/user/month.
Я про это в открытую писал тут - https://crm-onebox.com/ru/support/onebox-official-news/7910-ofitsialnoe-razyasne...

Также стоит понимать чем на самом деле отличается облако от коробки с технической стороны - https://crm-onebox.com/ru/support/onebox-purchase-and-rates/7980-chto-vigodnee--...

3. Я подумаю что сделать с телефонной линией.
Проблема в том, что я не смогу посадить разработчика на телефон. Просто такие разработчики как я никогда не будут сидеть на телефоне. Ни за какие деньги. А садить любого кроме разработчика - будет как в мемасе на скриншоте.
Замкнутый круг.

4. Да, я понимаю что партнеры не проявляют инициативу. Попробую донести до них. Спасибо.
Про Шебо и Sales тоже услышал. Спасибо.
30.03.2021, 20:23
Как со мной связаться - никак :)
Задавайте вопросы на форуме публично - и я отвечу.
Подробнее - https://1b.app/ru/user/11/

Пожалуйста, присоединяйтесь к диалогу. Если вам есть что сказать - пожалуйста, напишите комментарий. Для входа потребуется мобильный телефон и смс-код для идентификации. Войти и написать комментарий