1b.app
Скопирована ссылка -

Про рынок инструментов управления проектами и планирования

Есть рынок софта на тематику "project management, tool, planning software, todo-ers". Это все наши любимые списки задач, баг-трекеры, todo-листы, календари и т.д.

Я сразу начну с цифр:

США - 25%
Индия - 20%
Германия - 6%
Бразилия - 5%
рашка - 0.01%
Украина - 0.001%

Это органический трафик гугла, проценты относительно всего мира. Данные из сервиса ahrefs за прошедшие пару лет.

Вы понимаете в чем тут дело? Если вы создаете софт для управления проектами или планирования - то есть страны, в которых этот софт востребован сильно больше.
Конечно, есть нюансы в виде населения региона, но мы ведь сейчас говорим за размер рынка.

Если вы в Украине создаете софт для учета списка задач - то желающих его поюзать в Бразилии в 5000 раз больше, в Германии в 6000 раз больше, в США вообще в 25000 раз.

И пока я сам не увидел этого в конкретной стране, я верил что все люди одинаковые, что все планируют плюс-минус одинаково и одинакого забивают на планы. Ни-фи-га.

В Германии если ты кого-то приглашаешь в гости (я даже не о бизнесе), то человек сразу открывает календарь на телефоне и проверяет свой план. Даже бабушки так делают когда ходят в гости друг к другу. А планирование в бизнесе там вообще 100%-e на пол года вперед минимум.

Забавный момент: в Индии много трафика по тематике управления проектами, но не потому что там все любят планировать. Индия большая страна и там много аутсорсинга программистов. А как работает аутсорсинг? Ей, чуваки из Индии, вот вам список задач, надо закодить. А где список задач? Правильно, в Jira. Я к тому, что трафика в Индии много - то вы там ничего не продадите. Потому что заказчики из США и Германии нанимают программистов из Индии и дают им список задач в удобных для них баг-трекерах. И индусы вынужденно гуглят "как работать с этой jira".

Почему в США и ЕС работают подписки (Scam-as-a-Service =)? Да потому что всего больше. Рынки настолько больше, что вам не нужно общаться с каждым клиентом и доказывать ему что это полезная штука, объяснять как ей пользоваться, какие бенефиты она дает. Все и так понимают это. Надо - попробовал - подошло - купил. Свободная касса! Никаких звонков и развлечений в духе "проведите мне презентацию".

В Украине и СНГ (и Индии) Jira, Redmine и тд популярные не потому, что это такой классный и пушистый софт, который дает одни ништяки, а потому что вам задачи в него ставят заказчики из-за бугра. И вы к нему просто привыкли.

Кстати, та же тема с 1-ASS.
Как со мной связаться - никак :)
Задавайте вопросы на форуме публично - и я отвечу.
Подробнее - https://1b.app/ru/user/11/

Ответы:

Poltorak Sergii
Оставьте сообщение в этой теме и вам откроются контакты пользователя
Интересно, спасибо!
12.04.2023, 14:49
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

Пожалуйста, присоединяйтесь к диалогу. Если вам есть что сказать - пожалуйста, напишите комментарий. Для входа потребуется мобильный телефон и смс-код для идентификации. Войти и написать комментарий