1b.app
Скопирована ссылка -

OS - как защитить от копирования бизнес процеси

В OneBox OS администратор копирует и настраивает бизнес процессы.
Какой существует механизм защиты интеллектуальной собственности приложений - бизнес процессов, которые продаются через магазин приложений?

Или их сможет скопировать, повторить или модифицировать любой пользователь с соответствующими правами?

Если такой защиты нет, планируете ли вы ее разработать и в какие сроки?
Или вы разработали механизм, когда владелец OneBox не сможет внести изменения в конструкцию процессов или скопировать их, потому что такие процессы закрыты к доступу в том числе и его администраторам?
Вячеслав Легеза

Ответы:

Привет. Насколько я помню этот вопрос обсуждался на собрании когда рассказывали о приложениях интеграторов. Защиты пока никакой нет, так как нет прецедентов.
23.08.2021, 12:21


.

OneBox production писал/а:
Привет. Насколько я помню этот вопрос обсуждался на собрании когда рассказывали о приложениях интеграторов. Защиты пока никакой нет, так как нет прецедентов.

собственно поэтому и вопрос возник еще до того, как подобные прецеденты появятся
их лучше предусмотреть и принять предупреждающие действия, чем потом вылавливать

есть соображения, как можно организовать?
23.08.2021, 13:44
Вячеслав Легеза

Непонятно насколько часто эти бп будут покупать и насколько много будет их "поставщиков". Делать сильно заранее тут врятли что-то нужно ибо затраченное время на обдумывание и написание всяческих защит может не отбить даже стоимость всех БП.
23.08.2021, 14:02

Пятецкий Николай Николаевич OneBox Insiders
Insiders - OneBox
Именная лицензия
Как вариант, сделать доступ к настройкам действий БП, только поставщику приложения? Так клиент будет привязан к поставщику (если вдруг надо будет что-то перенастроить или добавить) и клиент будет обращаться непосредственно к тому интегратору с которым сотрудничает., в противном случае, сторонний интегратор может делать запрос на разрешение редактирования БП у поставщика. (Если клиент не хочет сотрудничать с поставщиком приложения). Этот вариант вроде не плох, но есть маленькое НО, тот кто заполнит рынок своими приложениями - получит монополию :):):) А баба Яга против )))))
23.08.2021, 16:47

Ты уверен в том, что твой БП на 100% всем подойдет? Я на 100% уверен что твой БП никому не подойдет полностью. Из него возьмут "ядро" и перенастроят под свои нужды. Ты как никто другой должен знать что двух одинаковых бизнесов с одинаковыми процессами не существует
23.08.2021, 21:17

Пятецкий Николай Николаевич OneBox Insiders
Insiders - OneBox
Именная лицензия
Согласен. Но именно владелец приложухи будет давать добро на перенастройку итд., а значит, будет сотрудничать с клиентом - не бесплатно.
Ну на самом деле, я так-то особо не рублюсь за эту идею. Но возможно это будет мотивацией для клиента работать с интегратором.
ХЗ.
:):)
23.08.2021, 21:28

Я думаю мы вернемся к этому вопросу как только приложения начнут активно продаваться
25.08.2021, 09:50


Пятецкий Николай Николаевич

OneBox Insiders писал/а:
Согласен. Но именно владелец приложухи будет давать добро на перенастройку итд., а значит, будет сотрудничать с клиентом - не бесплатно.
Ну на самом деле, я так-то особо не рублюсь за эту идею. Но возможно это будет мотивацией для клиента работать с интегратором.
ХЗ.
:):)

Николай, я полностью с вами согласен
именно в этом и смысл состоит, развивать приложение

и пусть кто угодно говорит, что что-то "невозможно", amoCRM предлагает ВСЕМ_ВСЕМ, Карл, линейный "бизнес процесс", который вроде как практически и модифицировать нельзя
и это решение продается, потому что простое и относительно дешевое
27.08.2021, 20:40
Вячеслав Легеза

Пожалуйста, присоединяйтесь к диалогу. Если вам есть что сказать - пожалуйста, напишите комментарий. Для входа потребуется мобильный телефон и смс-код для идентификации. Войти и написать комментарий