1b.app
Скопирована ссылка -

Взаимосвязь цены материала и продукта с которого он производится.

Закупщик неверно оприходовал материал, указав валюту UAH вместо USD
После оприходования менеджер провел в заказе производство этого материала в продукт.
А после менеджер продал продукт со склада.

В итоге если я сейчас поменяю валюту в журнале, в записи оприходования, с UAH на USD, то цена закупки материала измениться, но цена продукта (Который сделали с материала), останется старой. И в итоге цена продажи будет по старой (Не верной цене).
Оказалось, что у нас таких записей много, и сейчас редактируем их.
Можно ли сделать так, чтобы при изменении стоимости в оприходовании, менялась "цена закупки" продукта в производстве и цена продажи продукта соответственно?

Ответы:

Добрый день. Нет, это слишком сложный процесс.
24.03.2021, 16:46

А может автоматизацию, по типу:
- при переходе на этап, если в нем есть продажа, то меняет ее стоимость в зависимости от стоимости производства того же товара.
- или через процедуры я бы это сделал.

Основная идея, в том чтобы цена продажи, взялась с стоимости производства повторно.
24.03.2021, 17:05

Вы сегодня произвели шорты по цене материала 40грн за метр а завтра по 45грн за метр те же шорты, а послезавтра вообще цены нет, потому что остатков больше нет - все продали. Плюс в паспортах есть такие вещи как амортизация и покрытие зарплаты на производство, их тоже нужно учитывать.
24.03.2021, 17:13

Немного по другому задачу объясню.

Учет склада ведем так:
- В программе учета указываем сумму которую платим за товар поставщику, как сумма "Запасов" склада.
- Раз в месяц списываем с нее сумму равную себестоимости товара, который отгрузили в этом месяце.

В течении года списывали неверную сумму, так как оприходовали не верно. В итоге учет за 2020 год не корректный. Сейчас хотим откорректировать, чтобы видеть реальные цифры за 2020 год.
Для этого нужно узнать на какую сумму было продано товара в течении месяца.
Это можем сделать, изменив цену продажи товара вручную, но таких записей много, потому ищу вариант ускорения процесса.

Для решения задачи, нам нужно чтобы цена ПРОДАЖИ продукта, за определенный период пересчиталась на цену оприходования материала с которого продукт произвели. (И в дальнейшем не будем использовать автоматизацию, так как теперь вносим правильно)

- В таком заказе себестоимость "0"
- Цена производства есть, но цена продажи почему-то "0"

/admin/shop/storage/motion/1488318/
А в этой ситуации цена закупки ПРОДУКТА "0", потому и цена продажи "0".
- цена продукта
- цена продажи
25.03.2021, 11:56


Грабовский Александр писал/а:
Немного по другому задачу объясню.
Для решения задачи, нам нужно чтобы цена ПРОДАЖИ продукта, за определенный период пересчиталась на цену оприходования материала с которого продукт произвели. (И в дальнейшем не будем использовать автоматизацию, так как теперь вносим правильно)

если вам нужно сделать это один раз и то из-за того что кто-то что-то неправильно делал до этого, в чём тогда ценность подобных костылей для OneBox?
25.03.2021, 15:01

У меня расчет такой:
Если затрата на доработку будет дешевле чем стоимость времени человека, который будет это исправлять, то логично это сделать с помощью доработки.
Далее функционал можно отключить.
25.03.2021, 15:08

Я могу написать одноразовый скрипт, который пройдется по всем вашим оприходываниям, потом проверит цены по тем же оприходываниям в операциях производства и если цены не сходятся - обновлю цену производимого продукта и его дальнейшие операции. Написание скрипта займет около 4ч
26.03.2021, 11:02

Пожалуйста, присоединяйтесь к диалогу. Если вам есть что сказать - пожалуйста, напишите комментарий. Для входа потребуется мобильный телефон и смс-код для идентификации. Войти и написать комментарий