1b.app
Скопирована ссылка -

Зависает процедура и не отрабатывает до конца и нет никаких сообщение, кнопки перехода не этап серые

К примеру тут https://baza.cn.ua/admin/customorder/order/24796/edit/
Жму на кнопку https://prnt.sc/v1wiwk и тупо все висить
В дневное время как то получше отрабатывать, с задержкой, но отрабатывать
А вот в ночное время вообще тупо висить и все, и результата нет, если нажимать подряд 3-4 раза то возможно отработает (кусками походу как то)
Почему такой тупняк ?

Ответы:

Если в какое то время все нормально а в какое то нет, значит вероятнее всего в ночное время у тебя проблемы с нагрузкой на сервер. Заходи ночью на сервер, смотри что там происходит с нагрузкой. Если я все правильно помню, несколько недель назад Игорь писал тебе о каких то проблемах с железом на серваке, их устранили?
19.10.2020, 12:20

Куприян Владислав Валерьевич
Baza.cn.ua / Integrator (FOP Kupriyan)

Бодяко Дмитрий Сотрудник писал/а:
Если в какое то время все нормально а в какое то нет, значит вероятнее всего в ночное время у тебя проблемы с нагрузкой на сервер. Заходи ночью на сервер, смотри что там происходит с нагрузкой. Если я все правильно помню, несколько недель назад Игорь писал тебе о каких то проблемах с железом на серваке, их устранили?

Да, устранили, сейчас все работает нормально
Как можно отловить что не так ?
19.10.2020, 12:39

Во первых нужно просто в момент тупняков зайти на сервер и посмотреть какая там нагрузка в htop, дальше уже смотреть по результатам
19.10.2020, 13:01

Куприян Владислав Валерьевич
Baza.cn.ua / Integrator (FOP Kupriyan)

Бодяко Дмитрий Сотрудник писал/а:
Во первых нужно просто в момент тупняков зайти на сервер и посмотреть какая там нагрузка в htop, дальше уже смотреть по результатам

Ладно, давай попробую, а во-торых ? :)
19.10.2020, 14:02

а во-вторых нужно будет действовать уже в зависимости от полученных результатов)
19.10.2020, 14:14

Куприян Владислав Валерьевич
Baza.cn.ua / Integrator (FOP Kupriyan)

Бодяко Дмитрий Сотрудник писал/а:
а во-вторых нужно будет действовать уже в зависимости от полученных результатов)

Вот сейчас опять висить
Вот процесс https://baza.cn.ua/admin/customorder/order/24685/edit/
Жму на кнопку процедури и все тупо все висит и кнопки статусов серые https://prnt.sc/v2di7k
Посмотри пожалуйста
19.10.2020, 17:01

У тебя реально что-то с железом. Не отрабатывала не именно процедура а я в бокс даже не мог зайти, его сервак не отдавал браузеру. В этот момент нагрузки на сам сервак не было вообще
19.10.2020, 17:09

Куприян Владислав Валерьевич
Baza.cn.ua / Integrator (FOP Kupriyan)

Бодяко Дмитрий Сотрудник писал/а:
У тебя реально что-то с железом. Не отрабатывала не именно процедура а я в бокс даже не мог зайти, его сервак не отдавал браузеру. В этот момент нагрузки на сам сервак не было вообще


Ну ты же все таки зашел, и что показал htop ?
19.10.2020, 17:56

Показало что на сервер нагрузки нет, но в это время сервер не отдавал страницу бокса. Я ж написал, я недостаточно понятно написал, Влад?
19.10.2020, 17:59

Куприян Владислав Валерьевич
Baza.cn.ua / Integrator (FOP Kupriyan)

Бодяко Дмитрий Сотрудник писал/а:
Показало что на сервер нагрузки нет, но в это время сервер не отдавал страницу бокса. Я ж написал, я недостаточно понятно написал, Влад?

Вот какой получил ответ от ТП хостинга https://prnt.sc/v2h0uc
Ну и что дальше можно сделать ?
19.10.2020, 19:34

Куприян Владислав Валерьевич
Baza.cn.ua / Integrator (FOP Kupriyan)
Вот еще ответ от ТП https://prnt.sc/v2hj4c
Я так понимаю что есть проблема с БД и как я понял ТП что кто то некачественно настроил ВПС, как аргумент нету лога, хотя прописан в конфиге.
Ви чем то можете помочь ?
19.10.2020, 19:59

Я могу помочь тебе только чем то в рамках своей компетенции - бокса. Проблемы со стороны бокса я здесь не вижу
20.10.2020, 10:06

Куприян Владислав Валерьевич
Baza.cn.ua / Integrator (FOP Kupriyan)

Бодяко Дмитрий Сотрудник писал/а:
Я могу помочь тебе только чем то в рамках своей компетенции - бокса. Проблемы со стороны бокса я здесь не вижу

Опять был какой то "провисон" я вообще в бокс зайти не мог
Я написал на хостинг что бы они посмотрели что там
Вот что они ответили https://prnt.sc/v30wew
Что можно сделать ?
20.10.2020, 14:55

в данном сообщении ничего полезного нет. cronque.sh это сборщик кронов, который "пересобирает" список нужных для запуска кронов, он ничего на сервере ломать не может
20.10.2020, 15:27

Если бы эти зависания вызывал именно бокс, то было бы это не только на твоем серваке а тупо у всех, тут же очевидно что проблема на конкретно твоем боксе - значит косяк в сервере (сейчас все нормально, а через пол часа всё тупит - а код работает одинаково что пол часа назад что сейчас, значит что-то происходит с сервером, на котором крутится этот код)
20.10.2020, 15:28

Куприян Владислав Валерьевич
Baza.cn.ua / Integrator (FOP Kupriyan)

Бодяко Дмитрий Сотрудник писал/а:
Если бы эти зависания вызывал именно бокс, то было бы это не только на твоем серваке а тупо у всех, тут же очевидно что проблема на конкретно твоем боксе - значит косяк в сервере (сейчас все нормально, а через пол часа всё тупит - а код работает одинаково что пол часа назад что сейчас, значит что-то происходит с сервером, на котором крутится этот код)

Я согласен с твоей логикой
Как мне можно это доказать хостеру, они же говорять что все хорошо у них ?
20.10.2020, 22:44

К сожалению у меня нет опыта общения с хостерами, чтобы помочь тебе с составлением обращения к ним
21.10.2020, 11:59

Куприян Владислав Валерьевич
Baza.cn.ua / Integrator (FOP Kupriyan)

Бодяко Дмитрий Сотрудник писал/а:
К сожалению у меня нет опыта общения с хостерами, чтобы помочь тебе с составлением обращения к ним


Хостер проанализировал работу сервера
Вот заключение:
Вот прямо сейчас я вижу что сервер провалился в swap на 1,2GB.
Т.е. его используемый файл подкачки почти такого же размера, как оперативная память.

KiB Mem : 1873912 total, 168868 free, 1347888 used, 357156 buff/cache
^^^^^^^^^^^^^
KiB Swap: 2621432 total, 1399812 free, 1221620 used. 416200 avail Mem
^^^^^^^^^^^^^^

Это не нормальное состояние.
Идеально - когда файл подкачки не используется.
Допустимо - когда используется менее чем четверить от объема оперативки.

Перегрузил mysql - использование файла подкачки упало на 4/5.

сделал # swapoff -a ; swapon
Сервер выгрузил swap в память, и обнулил его.

Т.е. top сейчас выглядит так
KiB Mem : 1873912 total, 198040 free, 1049884 used, 625988 buff/cache
KiB Swap: 2621432 total, 2621432 free, 0 used. 565292 avail Mem

Вывод - mysql настроен под работу в системе, где знаачительно более 2G оперативки,
и пытается держать в памяти (в кеше) слишком много информации, так что кеш оказывается на диске. И от такого наличия кеша становится только хуже.

Вывод:
Нужно настраивать mysql в сторону уменьшения размеров кеша.

Выходит что сервер как то неправильно настроен, то есть сама БД
1. Почему так сделано и что можно сделать ?

2. Возможно это как то связано с процедурой которую я запускаю https://baza.cn.ua/admin/shop/workflow/9/procedure/49/?status=0 ?
Так как она очень долго отрабатывать и может это она как то влияет на это ?
22.10.2020, 14:54

К-во оперативы, которое может юзать под себя база настраивается на самом серваке в настройках бд. Если нужно чтобы наш сисадмин перенастроил базу, нужна задача на него, это 1ч.
22.10.2020, 15:14

Куприян Владислав Валерьевич
Baza.cn.ua / Integrator (FOP Kupriyan)

Бодяко Дмитрий Сотрудник писал/а:
К-во оперативы, которое может юзать под себя база настраивается на самом серваке в настройках бд. Если нужно чтобы наш сисадмин перенастроил базу, нужна задача на него, это 1ч.


Тут вопрос в том все ли правильно настроили вы когда последний раз перенастаивали, так как хостер утверждает что там что то не так, базе как то жадно кушает + что то непонятно с кешом или вы настроили все правильно ?
22.10.2020, 15:21

полтора гб оперативы это не жадно. На сервере где лежит наш бокс, к примеру база кушает около 50гб оперативы. Проблема в том, что у тебя всего полтора гб оперативы.
22.10.2020, 15:28

Пожалуйста, присоединяйтесь к диалогу. Если вам есть что сказать - пожалуйста, напишите комментарий. Для входа потребуется мобильный телефон и смс-код для идентификации. Войти и написать комментарий