1b.app
Скопирована ссылка -

OS - Улучшение - Высота выпадающего списка

Сделайте пожалуйста выпадающий список повыше в платежах. Гораздо удобнее быстро охватить весь список взглядом и выбрать нужный пункт. Чем меньше скрллить, тем удобнее. Спасибо.

Ответы:


Корнев Михаил Ergo писал/а:
Гораздо удобнее быстро охватить весь список взглядом и выбрать нужный пункт.

Я не согласен с данным мнением - это не эффективное использование пространства.
Специально сделан поиск в селекторе, ибо подразумевается что в большинстве случаев пользователь при добавлении платежа уже знает какую категорию он должен выбрать, если это необходимо.
04.02.2022, 14:54


Тындык Максим Вадимович

OneBox production писал/а:

Корнев Михаил Ergo писал/а:
Гораздо удобнее быстро охватить весь список взглядом и выбрать нужный пункт.

Я не согласен с данным мнением - это не эффективное использование пространства.
Специально сделан поиск в селекторе, ибо подразумевается что в большинстве случаев пользователь при добавлении платежа уже знает какую категорию он должен выбрать, если это необходимо.

какого пространства? ))) этот список открывается на какие-то секунды, чтобы выбрать! или найти то, что нужно. так вот смысл любой фнукции, чтобы она была удобной, и при этом можно было быстро! пользоваться ею. судя по вашей логике можно было бы вообще не делать список, потому что можно просто пользоваться поиском. но пользователь не должен всё помнить. есть категории которые редко используются и крутить этот маленький список туда-сюда, чтобы найти то, что нужно это неудобно и бесит. я не просто так об этом пишу.
мне гораздо удобнее увидеть и ткнуть мышкой, чем тыкать по клавиатуре, особенно если не помнишь как написана категория.
04.02.2022, 15:32

про пространство вы удивили. когда вы раскрываете выпадающий список, то параллельно на этой странице разве делаете что-то ещё? нет. именно поэтому список может быть больше, для удобства.
04.02.2022, 15:33

Михаил, я не пойму вашу реакцию - я как пользователь OneBox не могу выразить своё мнение что предлагаемое вами решение не идеально?

С чего вы решили, что вся система должна развиваться и подстраиваться только на основании вашего видения, не учитывая мнения и потребности других пользователей/клиентов?
04.02.2022, 16:12

На самом деле Михаил прав, когда много категорий и некоторые редко используются, то очень неудобно в таком "ограничеyном" пространстве искать нужную строчку.
04.02.2022, 16:38


Николай писал/а:
На самом деле Михаил прав, когда много категорий и некоторые редко используются, то очень неудобно в таком "ограничеyном" пространстве искать нужную строчку.

Я же не говорю что Михаил не прав - я говорю что я не согласен с тем что это самое правильное решение для достижения большинства целей при работе с данным выпадающим списком.

Относительно вашей аргументации - может если есть среди многих категорий те, что используются наиболее часто - ввести понятие сортировки и указанные по сортировке выводить вверху списка?

Просто если категорий действительно много - получить список на весь экран, который формально закроет всю рабочую область (и перекроет все остальные данные, к примеру такие как счёт, на основании которых можно решить какую категорию выбрать, если вдруг забыли пока открывали селектор) - не самое удачное решение, на мой взгляд.
04.02.2022, 16:46

Самые частые категории назначаются автоматическим действием. Но есть платежи, которые требуют иногда корректировок или ручного назначения. Забыть за 3 секунды что хотел сделать, ну простите, этого мне не понять. Но все же селектор можно открывать - закрывать, просматривая практически одним нажатием сразу две объемные области информации.
04.02.2022, 17:00


Николай писал/а:
Забыть за 3 секунды что хотел сделать, ну простите, этого мне не понять.

Ну собственно моё рассуждение в данной теме так же на этом основывалось.

Николай писал/а:
Но все же селектор можно открывать - закрывать, просматривая практически одним нажатием сразу две объемные области информации.

Лично для меня удобнее поиск, чем открывать/закрывать чтобы увидеть другие данные (по типу счёта) - я их вижу сразу и ищу то, что мне нужно.

Ну в общем мнения разные. Если ещё клиенты укажут на то, что им это удобнее - на всё воля архитектора, который и решает во что инвестировать, а во что - нет.
04.02.2022, 17:06


Николай писал/а:
Самые частые категории назначаются автоматическим действием. Но есть платежи, которые требуют иногда корректировок или ручного назначения. Забыть за 3 секунды что хотел сделать, ну простите, этого мне не понять. Но все же селектор можно открывать - закрывать, просматривая практически одним нажатием сразу две объемные области информации.

представьте что у меня 800 категорий платежей в боксе. Т.е. я при открытии списка хоть так хоть так их не увижу все. Мне нужно хотя бы элементарно понимать какие буквы есть в нужной мне категории чтобы её найти по названию (открытие 180 из них прямо на весь экран не поможет мне их найти, я только еще сильней потеряюсь увидя столько текста на экране). Если вывести условную сотню в списке сразу - ничем не поможет при поиске, так как вам придется глазами эту сотню пролистывать и искать нужную категорию или ввести часть её названия.
04.02.2022, 17:07


Дед Мороз
OneBox production писал/а:
представьте что у меня 800 категорий платежей в боксе. Т.е. я при открытии списка хоть так хоть так их не увижу все. Мне нужно хотя бы элементарно понимать какие буквы есть в нужной мне категории чтобы её найти по названию (открытие 180 из них прямо на весь экран не поможет мне их найти, я только еще сильней потеряюсь увидя столько текста на экране). Если вывести условную сотню в списке сразу - ничем не поможет при поиске, так как вам придется глазами эту сотню пролистывать и искать нужную категорию или ввести часть её названия.

Проблема с поиском в том, что если ты вводишь название категории, то исчезают родительские категории и из-за этого удобнее видеть где именно находится категория. Если бы при поиске оставались подсказки родительской категории, то было бы гораздо лучше.
И плюс если бы список раскрывался хотя бы на 10 строк. Вот и всё решение. Никому не нужен список прямо на весь экран - просто удобный и функциональный.
04.02.2022, 17:55

Вот, мы уже пришли к тому что не список маленький а просто непонятно какая родительская категория у искомой, так?
04.02.2022, 17:57


Тындык Максим Вадимович
OneBox production писал/а:
Михаил, я не пойму вашу реакцию - я как пользователь OneBox не могу выразить своё мнение что предлагаемое вами решение не идеально?
С чего вы решили, что вся система должна развиваться и подстраиваться только на основании вашего видения, не учитывая мнения и потребности других пользователей/клиентов?

Выражайте своё мнение, для этого форум и существует. Но лучше - предложите хорошее решение проблемы. А с этой прблемой, которую я тут обозначил, постоянно сталкиваюсь в боксе: в платежах, в продуктах, в контактах....

что предлагаю:
1. увеличить везде списки до 10 строк
2. для поиска в списках сделать так, чтобы родительские категории оставались видны во время поиска
04.02.2022, 18:05


Корнев Михаил
Ergo писал/а:

Тындык Максим Вадимович
OneBox production писал/а:
Михаил, я не пойму вашу реакцию - я как пользователь OneBox не могу выразить своё мнение что предлагаемое вами решение не идеально?
С чего вы решили, что вся система должна развиваться и подстраиваться только на основании вашего видения, не учитывая мнения и потребности других пользователей/клиентов?

Выражайте своё мнение, для этого форум и существует. Но лучше - предложите хорошее решение проблемы. А с этой прблемой, которую я тут обозначил, постоянно сталкиваюсь в боксе: в платежах, в продуктах, в контактах....

что предлагаю:
1. увеличить везде списки до 10 строк
2. для поиска в списках сделать так, чтобы родительские категории оставались видны во время поиска

хотя и в процессах тоже с этим есть проблема. в общем во всей системе это...
04.02.2022, 18:12

ладно, продолжим неудобно работать ) с надеждой на лучшее
07.05.2022, 10:16


Пожалуйста, присоединяйтесь к диалогу. Если вам есть что сказать - пожалуйста, напишите комментарий. Для входа потребуется мобильный телефон и смс-код для идентификации. Войти и написать комментарий