1b.app
Скопирована ссылка -

Размещение Onebox на своем сервере

Здравствуйте.
Вопрос №1
Где можно ознакомиться со структурой файлов onebox, которые устанавливаются на сервер. Вопрос к тому - можно ли разместить на том же сервере свой сайт, чтобы все было в одном месте? Есть ли инструкция по установке onebox на свой сервер.

И вопрос №2, чтобы не плодить темы
Опишите, пожалуйста вкратце какие процессы могут использовать 8 гб оперативной памяти и 4 ядра процессора, для небольшого бокса с 2-3 пользователями и до 500 товаров, насколько критично иметь именно такую минимальную конфигурацию.

Буду благодарен за оперативный ответ.

Ответы:

Валерий, добрый день!

1. На данный момент такой документации нет, она будет доступна позже (пара месяцев).
Запрос редкий, пока на него ресурсы не тратим.

1.1. Ставить OneBox OS и что-либо еще на один сервер в одном окружении - не желательно.
Даже более того, мы не возьмемся такое делать и никакую ответственность нести не станем.
Лучше разные виртуалки.
Это связано с тем, что OneBox OS занимает ровно все доступные ресурсы в моменте (см пункт 2 ниже), а также он использует memcache, redis, которые общие для всего сервера.
Поэтому, лучше взять две разные виртуалки (VPS) рядом.

2. Все зависит от того, какие OS-приложения вы поставите.
Самому OneBox OS по умолчанию нужно минимум 3 ядра (точнее, операционка должна увидеть 3 потока, 300% CPU).
Это очень условно, но все же:
- Первые 100% это условно CentOS, MySQL, memcached, redis.
- Вторые 100% это php-fpm.
- Третие 100% это cron-hour, cron-day, cron-minute.

А дальше все завит от того, какие приложения вы ставите.
Например, вы используете полнотекстовый поиск (поиск любых данных к боксе) и у вас сделано 10 групп бизнес-процессов. Запрос пользователя будет через redis обрабатываться в столько потоков, сколько у вас есть свободных ядер. Если ядер 5 - все работает параллельно в 5 потоков, если свободных ядер 0-1 - то в один поток. И поэтому долго.

Приложение почта - это +N потоков, сколько у вас почтовых ящиков. Конечно, один поток не занимает 100% CPU на всегда, он часто находится в sleep-состоянии. Но если у вас 100 почтовых ящиков и туда постоянно летят письма - то это +200-300% к CPU.

Пересчет цен и наличия - зажирает столько ресурсов в моменте, сколько есть свободных. Там все может считаться в один поток, а может в 600 потоков (для сервера на 32 ядра).

Вливание любых данных из Excel/CSV - в один поток, но если поставить на вливание 5 файлов - то уже 5 потоков.

Если обобщить, то OneBox OS использует все доступные ресурсы максимально эффективно. И он не может догадаться, что кто-то еще рядом (какой-то сайт) борется за эти же ресурсы.

PS: Небольшое объяснение для тех кто читает эту тему и не понимает как может быть 300% CPU.
В Linux/Unix если у вас 4 ядра CPU (8 потоков) - то вам максимально доступно 800% CPU.
В windows - если у вас 4 ядра CPU (8 потоков) - то вам операционка показывает все равно от 0 до 100% CPU (просто в этих 100% 8 ядер).

Лично у меня есть бокс на OS, в котором установлено только три приложения: Почта (1 ящик) и Проекты и Платежи.
И это все работает на виртуалке CPX11 https://www.hetzner.com/cloud за 3 евро/месяц.
Но я четко отдаю себе отчет, что поставь я хоть одну аппку еще - мне нужно апгрейдить сервер.
30.06.2021, 11:09
Как со мной связаться - никак :)
Задавайте вопросы на форуме публично - и я отвечу.
Подробнее - https://1b.app/ru/user/11/

Пожалуйста, присоединяйтесь к диалогу. Если вам есть что сказать - пожалуйста, напишите комментарий. Для входа потребуется мобильный телефон и смс-код для идентификации. Войти и написать комментарий