1b.app
Скопирована ссылка -

замена е-майла в карточке заказа

Добрый день,

Получили заказ 2 года назад с номером телефона А, емайл заказа - Б.

01,07,2022 получили новый заказ в котором был указан номер телефона А, но емайл другой - В.

к заказу от 01.07.2022. ОнеБокс автоматически добавил емайл адрес с заказа, который был 2 года назад - Б.

После того как мы выслали заказ клиенту, на емайл Б (нужно было В) адрес был выслан код и человек выбрал не свой заказ, просто потому, что ему пришел емайл, который подменил ОнеБокс.

Почему ОнеБокс автоматически заменил емайл адрес, как избежать чтобы в будущем такое не повторялось?

Ответы:

Добрый день. По-умолчанию большинство действий считает что если человека нашли по номеру телефона то это тот же человек что и создавал заказ Х лет назад, так как номер телефона редко может менять владельца. Соответственно при создании заказа юзера нашло по номеру телефона и добавило к его известным контактным данным новые а именно email. Email бокс обычно не заменяет а добавляет к текущим email созданного контакта. Если вы хотите отключить поиск контактов по email и телефону, то в настройках системы есть галочки "Уникальность email" и "Уникальность номеров телефонов" (не дословно). Но тогда каждый раз с одинаковым номером телефона будет вместо поиска создавать новый контакт, что приведет к тому что при создании 5 разных заказов все они будут созданы на 5 разных пользвателей, что я думаю не очень удобно.
11.07.2022, 14:44

Спасибо, дайте пожалуйста скрин где искать настройки системы, где проставить голочки.
11.07.2022, 16:59

Дайте ссылку на свой бокс и скажите какое действие используете, при котором возникает проблема. От версии бокса зависит где искать настройки, от действия сработают ли они вообще
11.07.2022, 19:56



Скляров Александр писал/а:
и скажите какое действие используете, при котором возникает проблема
14.07.2022, 11:19

Вопрос вообще не понятен.
Что значит какое действие мы используем?
При импорте заказа с сайта бокс подтягивает старый имеил покупателя, а не тот который покупатель указал при оформлении заказа.
Вы сказали найти галочку чтобы не было поиска по телефону и имейлу.
Вопрос, где эта галочка? Можете показать скрин?
14.07.2022, 11:48

Соответственно если бокс подставил старый имеил, то и рассылку он делает на старый имеил.
14.07.2022, 11:52

Я хотел уточнить каким действием вы создаете заказы. После получения ссылки понял что это "Импорт процессов с opencart".
Итак, это действие производит поиска клиента в таком порядке:
1. по email
2. по номеру телефона

Если стоит настройка "Обновлять номер телефона, имя, фамилию и email клиента" то email и телефон добавляется в список найденного контакта. Т.е. при текущих настройках действий раз в час email не должен добавляться в список почт юзера. Email на который непосредственно оформляется заказ должен добавляться в поле "clientemail" найдите его в универсальном блоке заказа и посмотрите правильное ли там значение для вашего заказа. Если значение там правильное то можно просто сделать настройку в действии которое отправляет email чтобы оно отправляло email не на адрес клиента из карточки клиента а на email из процесса если такой существует.
14.07.2022, 12:16


Если стоит настройка "Обновлять номер телефона, имя, фамилию и email клиента" то email и телефон добавляется в список найденного контакта. Т.е. при текущих настройках действий раз в час email не должен добавляться в список почт юзера.

Я так и не понял. Тут чекбокс должен быть активный или нет? Был неактивный, я включил.
Email на который непосредственно оформляется заказ должен добавляться в поле "clientemail" найдите его в универсальном блоке заказа и посмотрите правильное ли там значение для вашего заказа.

- вот тут? Тут неправильная почта. Я ж говорю, что бокс подтянул неправильную почту. Не ту которую клиент оставлял при оформлении заказа, а бокс нашел старую почту клиента и её прилепил везде - в карточке заказа, в рассылке.
14.07.2022, 13:27


Скляров Александр писал/а:
Тут чекбокс должен быть активный или нет? Был неактивный, я включил.

не активный должен быть.


Скляров Александр писал/а:
- вот тут? Тут неправильная почта. Я ж говорю, что бокс подтянул неправильную почту. Не ту которую клиент оставлял при оформлении заказа, а бокс нашел старую почту клиента и её прилепил везде - в карточке заказа, в рассылке.

нет, дайте ссылку на заказ я выведу это поле в интерфейс
14.07.2022, 13:39

Всё верно, чекбокс был не активный. Я его 10 минут назад включил. Сейчас отключил, то есть галочка не стоит.
Я вывел clientemail в карточку заказа. Там пусто
14.07.2022, 13:53

Это допполе у вас)))

Email client (order.order_clientemail)
вот тут сейчас неправильный email, так?
https://agr-lv.crm-onebox.com/admin/customorder/order/34961/history/?systemchang... по истории видно что вы его меняли, зачем?
14.07.2022, 14:15

Email client (order.order_clientemail) - я же вам показывал это поле на скрине в 13:27 - вы ответили, что это не то и сказали "нет, дайте ссылку на заказ я выведу это поле в интерфейс". Я в универсальном блоке вывел clientemail - сделал точно как вы написали. Но опять не то....
"Email client" был изначально, "clientemail" вывел в универсальном блоке . Что ещё надо вывести?

Email client (order.order_clientemail)
вот тут сейчас неправильный email, так?
... по истории видно что вы его меняли, зачем?

Мы заменили email, потому что мы по новой отправили посылку и чтобы не было повторной истории с отправкой почты, мы вручную заменили email на тот который актуальный.
14.07.2022, 14:36


вот тут сейчас неправильный email, так?
https://agr-lv.crm-onebox.com/admin/customorder/order/34961/history/?systemchang... по истории видно что вы его меняли, зачем?

Старое значение неправильное, новое значение правильное (мы прописали вручную в карточке заказа тут скрин https://prnt.sc/5xfvj11yBsNj)
14.07.2022, 14:40

т.е. правильное rercenie... так?
14.07.2022, 14:42


т.е. правильное rercenie... так?

Да
14.07.2022, 14:43

если сделать вот так то для относительно новых заказов email заказа будет перезаписываться на тот что записан в заказе в опенкарте.
При создании заказа по-умолчанию в email процесса вносится email контакта из бокса и только если его нет то email из опенкарта. Это так же можно переделать, чтобы сразу ставило email заказа из опенкарта в это поле это займет 1ч
14.07.2022, 15:48


это займет 1ч

Вы имеете ввиду, что доработка интегратора для данной задачи составляет один час?
14.07.2022, 16:00

нет, я предложил 2 пути решения проблемы:
1. Выбрать https://1b.app/ru/ajax/download/16113/ вот так в действии. Тогда каждые несколько минут email заказа будет обновлятся из опенкарта
2. Сделать чтобы бокс сразу проставлял email из опенкарта при создании заказа. Это займет 1ч доработки программиста.
14.07.2022, 16:03

Я вас понял! Спасибо! Я воспользовался первым вариантом.
15.07.2022, 17:53

Пожалуйста, присоединяйтесь к диалогу. Если вам есть что сказать - пожалуйста, напишите комментарий. Для входа потребуется мобильный телефон и смс-код для идентификации. Войти и написать комментарий