1b.app
Скопирована ссылка -

Архивация процессов

Есть такая проблема:
В заказах наших клиентов много файлов (чертежи, документы пдф, фотографии, видео, сканы документов и проч.) которые могут занимать до 200-800мб в одном заказе. Заказы долгосрочные, работа по ним ведётся иногда по 1-2 года. После выполнения заказа, ещё 1-4 года нужно хранить все документы для постгарантийной работы с заказами, а некоторые и дольше хранить. В течении выполнения заказа нужен быстрый доступ ко всем файлам, а после выполнения заказа можно переместить в архив, но тоже с быстрым доступом.

Вопрос такой:
Можно ли Боксе организовать 'архивирование' заказов на внешнее облако, но чтобы при необходимости можно было найти и достаточно быстро восстановить в бокс нужный заказ? Делалось ли нечто подобное и как это происходит?
Нам подходит тариф 5, но место на нем мы забъем за один год, и непонятно как тогда работать дальше.

Ответы:

То о чем я напишу, прямо сейчас еще не доступно для пользователей, но вероятно в течение ближайших месяцев один из вариантов уже будет реальным.

В OneBox OS есть аппка файловое хранилище. Она так хитро сделана, что любой файл который вы загружаете в систему или она его получает - будет храниться в этой аппке.
Это касается всех вложений в задачу, всех вложений в запаршенные письма, всех картинок товаров и так далее.
В реальности все хранится и структурируется в app Files.
Сама app Files обеспечивает дедубликацию данных. Файл хранится один раз, md5 hash of content, и по этому хешу может использоваться во всей системе всеми остальными аппками.

СПОСОБ 1:
хранилище для app Files можно заменить на Amazon S3. Создается S3 сервер, и OneBox OS хранит все файлы там.
Грубо говоря, хранение и обработка 1 TB данных будет стоить около 25 USD/month.

СПОСОБ 2:
если у нас получится договориться с hetzner, то у всех тарифов станет условно-неограниченный storage для app Files. У hetzner'a есть система подобная Amazon S3, но там пока нет подходящего нам API.
Если все выгорит, то все юзеры получат по 100 GB места бесплатно в любом тарифе (только под Files), затем что-то около 1-2 USD/TB/month с автоматическим биллингом.
19.06.2021, 23:56
Как со мной связаться - никак :)
Задавайте вопросы на форуме публично - и я отвечу.
Подробнее - https://1b.app/ru/user/11/


Мирошниченко Максим Александрович
CEO OneBox писал/а:
СПОСОБ 1:
хранилище для app Files можно заменить на Amazon S3. Создается S3 сервер, и OneBox OS хранит все файлы там.
Грубо говоря, хранение и обработка 1 TB данных будет стоить около 25 USD/month.


спасибо за ответ.

в этом случае работа с хранилищем будет ложится на плечи пользователя? или это возьмёт на себя Бокс, а пользователь будет просто доплачивать?


Мирошниченко Максим Александрович
CEO OneBox писал/а:
СПОСОБ 2:
если у нас получится договориться с hetzner, то у всех тарифов станет условно-неограниченный storage для app Files. У hetzner'a есть система подобная Amazon S3, но там пока нет подходящего нам API.
Если все выгорит, то все юзеры получат по 100 GB места бесплатно в любом тарифе (только под Files), затем что-то около 1-2 USD/TB/month с автоматическим биллингом.


надеюсь у вас получится договориться.
21.06.2021, 10:31

Вариант 1 - на плечи юзера.
Вариант 2 - на нас.
21.06.2021, 23:22
Как со мной связаться - никак :)
Задавайте вопросы на форуме публично - и я отвечу.
Подробнее - https://1b.app/ru/user/11/

Пожалуйста, присоединяйтесь к диалогу. Если вам есть что сказать - пожалуйста, напишите комментарий. Для входа потребуется мобильный телефон и смс-код для идентификации. Войти и написать комментарий