1b.app
Скопирована ссылка -

Записи разговоров

Старый неоднозначный вопрос - есть ряд нпа , в которых пишется, что делать и прослушивать записи телефонных разговоров , является незаконным действием.
И что в лучшем случае это законно , если есть разрешение от 2 сторон разговора.
Поделитесь опытом, как обходят этот запрет
Кроме самых простых способов, что в начале разговора стоит запись "Для улучшений обслуживания разговор может быть записан" и продолжение звонка клиентом является "немым" согласием на этот факт.

Ответы:

Не претендую на истину в первой инстанции, но выскажу свое мнение.

1. Абсолютно белая и законная история, если клиент дает согласие прямым ответом "да". Я встречал, так делают некоторые компании. Например, посольства. Там клиент более заинтересован, чтобы дозвониться, чем посольству взять трубку :)

2. Чуть менее белая история, если клиенту говорят в трубку "ваш разговор может быть записан". Так действуют большинство, но мол, мы предупредили.

Но, первые две истории работают с входящими звонками, а не исходящими. Если звоним клиенту "мы" - то первая фраза "ваш разговор будет записан" приведет к тому, что клиент бросит трубку.

3. Серая история это когда звонки пишутся, но об этом никто не палится. История станет незаконной, только если это явно спалить (что, кстати, ух как не просто).

Если вы пишете звонок, а потом скажете абоненту где-то в переписке или звонке "а у нас есть звукозапись звонка, и вы там говорили то-то и то-то" - то вам "скорее всего не прилетит за это", хотя вы и спалились. Потому что достоверность переписки/звонка должен будет подтвердить судовой эксперт (любая сторона может затребовать экспертизу). Судовой эксперт никогда не подтвердит переписку в viber, messenger, звукозапись звонка, письмо по почте, потому что это все подделывается, а тот же google/viber/facebook никогда не отвечает на запросы судовых экспертов. Мне кажется, мне скорее ответит Цукенберг, чем facebook начнет участвовать в судах Украины.

У меня был судовой инцидент, где мне нужно было доказать, что я отправлял письмо клиенту и уведомлял его о неком событии. У меня это заняло 2 года и 64 000 грн только на судового эксперта (коим является обычно профессор из университета), и мне просто повезло, потому что ответчик за 2 года так и не прикрыл свой почтовый сервер, а у нас остались пароли к его почте, которые он тоже не менял.

В вас "вооооозмоооооожно прилетит", если вы пишете звонок, а потом клиент вам позвонит и скажет "этот звонок пишется, согласны с этим?", вы ответите "да", а потом в этом же диалоге вас спросят "вы пишете звонки?" и вы тоже ответите "да". В моем понимании, чтобы такая ситуация произошла, я не знаю как должны стать звезды.
21.09.2020, 23:29
Как со мной связаться - никак :)
Задавайте вопросы на форуме публично - и я отвечу.
Подробнее - https://1b.app/ru/user/11/


Поделитесь опытом, как обходят этот запрет


Есть еще один веселый способ - нужно сделать так, чтобы "по документам" звукозаписи писали не вы.
Типа, сервак со звукозаписями принадлежит конторе в Зимбабве, это они все пишут и дают нам ссылки на звукозаписи, мы про это знаем, но ничего сделать с ними не можем.
21.09.2020, 23:32
Как со мной связаться - никак :)
Задавайте вопросы на форуме публично - и я отвечу.
Подробнее - https://1b.app/ru/user/11/

Пожалуйста, присоединяйтесь к диалогу. Если вам есть что сказать - пожалуйста, напишите комментарий. Для входа потребуется мобильный телефон и смс-код для идентификации. Войти и написать комментарий