1b.app
Скопирована ссылка -

Какой то непонятный процесс подгрузил минутный крон ShopSupplier_Processor_Avail

Тут https://baza.cn.ua/admin/shop/statistic/
Показало вот такую картину (скрин)
Короче какой то непонятный процесс связанный с поставщиками украл 2 минуты минутного крона, притом что на текущий момент все что связанно с поставщиками выключена, с поставщиками не работаю (загрузка прайса и пересчет цен и т.д.)
В нормальном режиме минутный отрабатывает за 30-40 секунд
Что это ?

Ответы:

Добрый день. Это обработчик, который устанавливает галочку "в налчиии" для продукта в заисимости от его наличия у поставщиков и на складах.
21.12.2020, 12:59

Куприян Владислав Валерьевич
Baza.cn.ua / Integrator (FOP Kupriyan)

Бодяко Дмитрий
Сотрудник писал/а:
Добрый день. Это обработчик, который устанавливает галочку "в налчиии" для продукта в заисимости от его наличия у поставщиков и на складах.

Добрый день

1. А он что срабатывает каждую минуту, если нет то почему он на минутном кроне и как часто он срабатывает ?
2. Если каждую минуту то почему он работал аж 2 минуты и в следующую минуты он уже не работал ?
21.12.2020, 13:04

1. Он срабатывает не каждую минуту а после определенных "тригеров". Например изменения складского баланса и тд.
2. Ответ я так понимаю здесь не нужен
21.12.2020, 13:24

Куприян Владислав Валерьевич
Baza.cn.ua / Integrator (FOP Kupriyan)

Бодяко Дмитрий
Сотрудник писал/а:
1. Он срабатывает не каждую минуту а после определенных "тригеров". Например изменения складского баланса и тд.


Я правильно понимаю, у меня списался товар на складе и после этого запустилась эта процедура и лопатит 2 минуты ?
21.12.2020, 13:31

что конкретно в определенный момент запустило процедуру я вам сказать не могу, но причинно-следственная связь правильная.
21.12.2020, 13:32

Куприян Владислав Валерьевич
Baza.cn.ua / Integrator (FOP Kupriyan)

Бодяко Дмитрий
Сотрудник писал/а:
что конкретно в определенный момент запустило процедуру я вам сказать не могу, но причинно-следственная связь правильная.

Так это выходит жесть какая-то я списал 1 товар в результате у меня завис минутный крон на 3 минуты (так как только этот процессор будет работать 2 минуты) и в результате я уже 3 минуты не получаю заказы с маркетплейсов и платежи с выписки, а если у меня будет списание каждые 3 минуты то выходит у меня тупо будет не система, а какой то сплошной висяк

И это при том что у меня тут https://baza.cn.ua/admin/shop/settings/storage/
Стоит настройка "update-avail-after-balance"

Это нормально ?

Просто мне казалось если стоит та настройка то вообще все отрабатывать моментально, а выходит настройка отрабатывает и плюс еще лопатит какой процесс после каждого движения
21.12.2020, 13:39

Вызов пересчета никак не связан с указанной настройкой. Я могу вам еще чем то помочь в рамках этого вопроса?
21.12.2020, 13:46

Куприян Владислав Валерьевич
Baza.cn.ua / Integrator (FOP Kupriyan)

Бодяко Дмитрий
Сотрудник писал/а:
Так это выходит жесть какая-то я списал 1 товар в результате у меня завис минутный крон на 3 минуты (так как только этот процессор будет работать 2 минуты) и в результате я уже 3 минуты не получаю заказы с маркетплейсов и платежи с выписки, а если у меня будет списание каждые 3 минуты то выходит


Так это выходит жесть какая-то я списал 1 товар в результате у меня завис минутный крон на 3 минуты (так как только этот процессор будет работать 2 минуты) и в результате я уже 3 минуты не получаю заказы с маркетплейсов и платежи с выписки, а если у меня будет списание каждые 3 минуты то выходит минутный будет отрабатывать раз в 3 минуты

Я правильно описал работу системы на текущий момент при условии движения по складам раз в 3 минуты ?
21.12.2020, 13:56

В теории да
21.12.2020, 14:21

Куприян Владислав Валерьевич
Baza.cn.ua / Integrator (FOP Kupriyan)

Бодяко Дмитрий
Сотрудник писал/а:
В теории да

Ого, стало еще веселей :)
1. А почему он "лопатит" 2 минуты если у меня по сути изменился 1 товар ?
2. Можно что бы он срабатывал не по тригерам, а как то более системно раз в 30 минут или еще как то ?
3. А эта галочка "update-avail-after-balance" она же по сути делает тот же результат что этот процессор "ShopSupplier_Processor_Avail" или я что то недопонимаю ?
21.12.2020, 14:35

Да, можно. Это будет стоить вам 2ч доработки
Вы что-то недопонимаете.
21.12.2020, 14:36

Куприян Владислав Валерьевич
Baza.cn.ua / Integrator (FOP Kupriyan)

Бодяко Дмитрий
Сотрудник писал/а:
Да, можно. Это будет стоить вам 2ч доработки
Вы что-то недопонимаете.

Перефразирую

У меня на протяжении 20 минут списался 1 товар, почему этот процессор работал 2 минуты (предполагаю что он обрабатывал все товары которые есть в системе) вместо того что бы обработать только 1 товар ?
21.12.2020, 15:11

Да, вы правы. Указанный процессор обрабатывает все товары системы. Так должно быть. Ко мне есть еще какие то вопросы?
21.12.2020, 15:14

Куприян Владислав Валерьевич
Baza.cn.ua / Integrator (FOP Kupriyan)

Бодяко Дмитрий
Сотрудник писал/а:
Да, вы правы. Указанный процессор обрабатывает все товары системы. Так должно быть. Ко мне есть еще какие то вопросы?


А зачем он отрабатывает все товары, если изменился только один товар, это же не рационально ?
21.12.2020, 15:22

Так должно быть. У вас еще есть ко мне какие либо-вопросы кроме "а зачем"?
21.12.2020, 15:29

Куприян Владислав Валерьевич
Baza.cn.ua / Integrator (FOP Kupriyan)

Бодяко Дмитрий
Сотрудник писал/а:
Так должно быть. У вас еще есть ко мне какие либо-вопросы кроме "а зачем"?

Как можно отключить этот процессор и попробовать работать без него, а потом включить ?
Он просто как по мне нерациональный какой то, вместо того что бы забирать 1-2 секунды он жрёт 1-2 минуты крона
21.12.2020, 17:13

У клиентов нет функционала, который мог бы отключать данный процессор
21.12.2020, 17:22

Куприян Владислав Валерьевич
Baza.cn.ua / Integrator (FOP Kupriyan)

Бодяко Дмитрий
Сотрудник писал/а:
У клиентов нет функционала, который мог бы отключать данный процессор


А чем отличается галочка "update-avail-after-balance" от процессора "ShopSupplier_Processor_Avail" ?
21.12.2020, 17:38

Примерно тем же, чем дерево отличается от монитора. Это разные сущности
21.12.2020, 17:49

Куприян Владислав Валерьевич
Baza.cn.ua / Integrator (FOP Kupriyan)

Бодяко Дмитрий
Сотрудник писал/а:
Примерно тем же, чем дерево отличается от монитора. Это разные сущности


Ок, зайду с другой стороны

Они оба влияют на галочку продукта "В наличии" (поле "avail") ?
21.12.2020, 18:00

Без разницы с какой стороны вы куда то хотите зайти. Если вы хотите отключать у себя данный процессор - это доработка 2ч. Если не хотите - он продолжит работу в том же режиме сто и сейчас. Прямые вопросы еще будут?
22.12.2020, 10:35

Куприян Владислав Валерьевич
Baza.cn.ua / Integrator (FOP Kupriyan)

Бодяко Дмитрий
Сотрудник писал/а:
Без разницы с какой стороны вы куда то хотите зайти. Если вы хотите отключать у себя данный процессор - это доработка 2ч. Если не хотите - он продолжит работу в том же режиме сто и сейчас. Прямые вопросы еще будут?


Вы согласны что если нет поставщиков по товарам и включена галочка "update-avail-after-balance" то нет логики в работе процессора "ShopSupplier_Processor_Avail" ?
22.12.2020, 11:20

нет, не согласен.
22.12.2020, 14:22

По данной задаче ко мне еще есть вопросы?
24.12.2020, 13:32

Куприян Владислав Валерьевич
Baza.cn.ua / Integrator (FOP Kupriyan)

Gimli son of Glóin
dwarf писал/а:
По данной задаче ко мне еще есть вопросы?

Регулярно наблюдаю в минутном кроне процесс ShopSupplier_Processor_Avail причем два минутных прохода то есть наблюдал в 12:54 он был в списке процессов, потом смотрю в 12:57 он опять работает
То есть он занимает постоянно время работы минутного крона, как то это ненормально причем подряд
1. Это нормально ?
2. Может его нужно вывести в часовой крон ?
3. Два минутных крона подряд это нормально ?
09.03.2021, 13:02

1. да
2. нет
3. да
09.03.2021, 14:52

Куприян Владислав Валерьевич
Baza.cn.ua / Integrator (FOP Kupriyan)

Gimli son of Glóin
dwarf писал/а:
3. да

Если я правильно понял логику то выбираются все товары и по ним идет пересчет, в результате минутный крон притормаживаться на 3-4 минуты, но тогда непонятно почему это происходит снова при следующем запуске минутного крона, разве что в система как то разбивать все товары на партии и потом за каждый проход минутного крона отрабатывает не все, а какую то партию.
Объясните пожалуйста как это работает
09.03.2021, 23:25

работает все примерно так как вы описали
10.03.2021, 10:29

Куприян Владислав Валерьевич
Baza.cn.ua / Integrator (FOP Kupriyan)

Gimli son of Glóin
dwarf писал/а:
работает все примерно так как вы описали

1. Тогда объясните в чем логика разбивать так что бы притормаживало минутный крон на 3-4 минуты, почему не сделать так что бы партии были такими которые может отработать минитный за минуту, просто как то теряется логика разбивки, выходит что бы отработать по всем товарам нужно 5-10 минут, но система бет на партии что бы отработало 2-3 раза по 3 минуты, ну как то нелогично, если уже бить то так что бы отработало 10 раз по минуте ?

2. Если включена галочка update-avail-after-balance которая тут https://baza.cn.ua/admin/shop/settings/storage/ то эти действие по сути не нужны (которые сейчас тормозят систему) или это все разные вещи ?

3. Если разные вещи то чем они отличаются (просто какой то ребус выходит и в результате система тормозит, а толковых объяснений нет ) ?
10.03.2021, 16:56

1. нет
2. должны
3. это внутренняя логика работы движка, нет смысла её вам объяснять
10.03.2021, 17:26

Куприян Владислав Валерьевич
Baza.cn.ua / Integrator (FOP Kupriyan)

Gimli son of Glóin
dwarf писал/а:
1. нет
2. должны
3. это внутренняя логика работы движка, нет смысла её вам объяснять

1. Я прошу, пожалуйста, объясните логику так как как только я смотрю в панель я регулярно вижу в минутном процесс ShopSupplier_Processor_Avail и он тупо жрет 2 минуты в результате минутный крон отрабатывает около трех, в результате тупо тормозит все интеграция с другими маркетплейсами, то есть розетка отрабатывает за 2 секунды, но выходит что это происходит раз в три минуты, ну бред какой то выходит, я не понимаю как сделать так что бы минутный отрабатывал в пределах минуты как должно быть по логике вашей системе, прошу пожалуйста объяснить логику системы и механизм решения

2. Я спрашивал с целью понять, они как то связаны (эта галочка и этот процессор), можем я могу тогда отключить галочку и это как то поможет, дайте пожалуйста нормальний ответ, не тупо отписку я не пойму как убрать это постоянное торможение системы регулярные зависания при переходе на этапы и постоянный висяк процессора ShopSupplier_Processor_Avail в минутном кроне, как избавиться от этого ShopSupplier_Processor_Avail ?

3. Я не думаю что вам сложно это сделать, прошу пожалуйста объяснить что бы всем будущим пользователям была понятна причина и следствия торможения систем, что бы все понимали что эти торможения это нужная и важная часть процессов системы
12.03.2021, 17:40

Пожалуйста, присоединяйтесь к диалогу. Если вам есть что сказать - пожалуйста, напишите комментарий. Для входа потребуется мобильный телефон и смс-код для идентификации. Войти и написать комментарий