1b.app
Скопирована ссылка -

Несоответствие журнала склада Складским операциям - как понять в чём проблема? дайте наконец ответ и решение

Есть проблема у меня, я не могу пересмотреть отдельно операции по конкретному складу и вычислить ошибку. или я не разобрался как это сделать, или в системе нет такой возможности.
Например в информации о списании товара я не вижу остаток на конкретном складе, а только общее количество на складах До действия

и если товары на 2х и более складах то с операции рассмотреть очень трудно изменения на конкретном складе остатка. это как бы в общем можно, но никак не наглядно.
вот пример
- оприходовано 10 единиц, остаток 0 на склад 2
- перенесли 5 на Основной склад
-далее вот так должно бы быть
но не тут то было вот что по факту рисует журнал склада
вот как прошел возврат
и после него списание

не знаю как считается такая математика, но в итоге мне говорят что нужно считать от самого первого оприходования, но по ФАКТУ, на момент оприходоания +10/0 остаток был 0 (товара не было я точно знаю это) а потом продав 11 раз и 3 возвратив товар мы получаем остатки 7, а математика говорит что должно быть 2.

Объясните такие чудеса склада. При этом они не постоянные, и не всегда при возврате мы получаем такую ошибку
вот пример как считает журнал склада. это не подсчёты а мистика

Ответы:

Добрый день. Допустим у вас на складе 10 товаров. Вы делаете оприходывание 1шт: вам пишет на складе до действия 10 шт. Это число считает остаток на момент оприходывания и записывает это число навсегда для операции. Потом вы берете и решаете удалить одно из оприходываний/списаний которые делали раньше за 3 дня до этого. При его удалении в новом оприходывании останется так же число 10 (по по факту товара уже якобы стало меньше, потому что вы задним числом отредактировали другую операцию).
18.06.2021, 10:48

сколько сталкивался с операциями этого характера, мне ни один менеджер это не говорил. Тогда вопрос, может это доработка. Фиксация ВСЕХ действий в журнале. Если есть нужда поменять задним числом или удалить (ну такое бывает по факту) то операция отобразилась в момент удаления или редактирования в журнале, как Удалено (количество и количество до действия), отредактирован приход/продажа Количество и количество до действия и после.
В журнале должно отображаться любое действие с изменением количества или стоимости продукта.
Иначе найти концы в товарах которые продаются сотнями почти нереально, журнал должен отображать все действия по складу, на то он и журнал.

сейчас мы не можем определить какие товары у нас с ошибками и начали просто по мере нахождения их списывать, так как это приносило ежедневные убытки (наличие в продаже несуществующего товара) + получили несколько отзывов за отмену заказов по Причине нет в наличии, а это ухудшает рейтинг и влияет на продажи на Площадках.
18.06.2021, 12:19

Включите настройку системы "При просмотре складской операции просчитывать значение поля "Количество на складе до действия" в реальном времени". Думаю по ней понятно что она делает
18.06.2021, 13:17


.
клац-клац писал/а:
Включите настройку системы "При просмотре складской операции просчитывать значение поля "Количество на складе до действия" в реальном времени". Думаю по ней понятно что она делает

я так понимаю это новая доработка.но подумайте над тем то писал на счёт отображения в журнале всех операций по складу (удаление,редактирование). это на много наглядней и информативнейв пользовании и если что мудрит с более ранними приходами то видно кто + Коменты в оприходования не лишними будут. Тут не достаточен функционал бокса по моему мнению как пользователя столкнувшегося с такой проблемой.
нам придётся делать внеочередную инвентаризацию просто, это трудозатратный процесс
22.06.2021, 22:13


Таровик Дмитрий Николаевич писал/а:
я так понимаю это новая доработка

Не правильно поняли меня. Я написал, цитата: "включите настройку ХХХ". Это значит что вы можете её включить, это значит что она уже есть.


Таровик Дмитрий Николаевич писал/а:
но подумайте над тем то писал на счёт отображения в журнале всех операций по складу (удаление,редактирование)

Показывать удаленные операции мы не будем, они удаляются из базы данных. После удаления они не существуют для системы.


Таровик Дмитрий Николаевич писал/а:
Коменты в оприходования не лишними будут

Пишите, кто мешает комментировать оприходывания?
22.06.2021, 22:57

в меню оприходование нет блока с Комментами, и в шаблон в настройках нет такого блока вставить
22.06.2021, 23:37

Нужно посмотреть настройки других блоков, если конкретней то: Блок оприходывания->Необязательные поля, которые необходимо выводить
23.06.2021, 10:08


.
клац-клац писал/а:
Нужно посмотреть настройки других блоков, если конкретней то: Блок оприходывания->Необязательные поля, которые необходимо выводить

Нашел спасибо, есть там такое.

Могли бы оценить реализацию доработки по складу. Переучёт. Функция для Админа позволяющая подвести красную линию при переучёте на складе, как бы зафиксировав остаток на момент ее проведения и не позволяющую менять что то в процессах которые были после предпоследнего переучёта до текущего. Своеобразные предохранитель от манипуляций с давними приходами.
например сделали пересчёт товара на складе, вывели правильно количество и зафиксили его. от момента этого переучёта склад будет брать его показатели количества как нулевые, как первое оприходование товара, считая что всё что было до него не важно и не давая возможность до него что то менять.

это позволит как то фиксировать для себя правильность ведения склада. иначе ошибкой или недобросовестными действиями можно начудить на складе делов
23.06.2021, 13:27

Я не понимаю что это вам даст и каким образом вы собираетесь "начудить на складе делов". Заходите в любой продукт - в нем видно сколько его реально на складе, в чём проблема то?
24.06.2021, 12:43

ещё рас раскажу как у меня в компании каждые 3 месяца инвентаризация и проблем с соответствием база/факт не было (по мелочи) а тут в один момент начинаются жесткие несоответствия, появились товары которых не было в наличии давно (от месяца до пол года) и начали выяснять, и 15,09,2020 нашелся двойной приход товара, т.е. там были операции полного списания а потом оприходования на склад Всех товаров (так нужно было, разработчики решали тогда одну проблему) и образно пропало списание товара с журнала, в течении 2х дней 2 прихода, и нет списаний, а должно быть списание/приход, списание/приход, так тогда было.
и у меня всё катится в тар тарары, куча товара появляется автоматом на сайтах, идут заказы на товар которого давно нет, и никто так и не назвал причину этого.

по этому мне это даст обнуление (образное). вот в бухгалтерии сводится баланс на конец месяца/квартала, так и в складе, пересчитали, если что нужно подредактировали (списали, дооприходовали) вывели правильные данные и подвели черту. с момента подвода черты система считает как с нуля образно, никакие изменения в процесах до подвода черты не могут влиять на склад.

я вижу это решением проблемы. так как я столкнулся с таковой и она может быть на столько масштабной, что занимает весь персонал на неделю в ее решении, а это даже по з.п. дорого очень и мороки мне на голову
24.06.2021, 15:36


Таровик Дмитрий Николаевич писал/а:
ещё рас раскажу как у меня в компании каждые 3 месяца инвентаризация и проблем с соответствием база/факт не было (по мелочи) а тут в один момент начинаются жесткие несоответствия, появились товары которых не было в наличии давно (от месяца до пол года) и начали выяснять, и 15,09,2020 нашелся двойной приход товара, т.е. там были операции полного списания а потом оприходования на склад Всех товаров (так нужно было, разработчики решали тогда одну проблему) и образно пропало списание товара с журнала, в течении 2х дней 2 прихода, и нет списаний, а должно быть списание/приход, списание/приход, так тогда было.
и у меня всё катится в тар тарары, куча товара появляется автоматом на сайтах, идут заказы на товар которого давно нет, и никто так и не назвал причину этого.

я писал вам выше что это был сбой в системе, сейчас его пофиксили.

Если вы хотите раз в квартал делать полный переучет, то просто когда вам нужно выгружайте все свои товары в xls, ставьте действие "Удалить все складские остатки и историю складских операций продуктов", запускайте его - убеждайтесь что все складские операции удалены и приходуйте товар наново из файлика.
24.06.2021, 17:33


.
клац-клац писал/а:

Таровик Дмитрий Николаевич писал/а:
ещё рас раскажу как у меня в компании каждые 3 месяца инвентаризация и проблем с соответствием база/факт не было (по мелочи) а тут в один момент начинаются жесткие несоответствия, появились товары которых не было в наличии давно (от месяца до пол года) и начали выяснять, и 15,09,2020 нашелся двойной приход товара, т.е. там были операции полного списания а потом оприходования на склад Всех товаров (так нужно было, разработчики решали тогда одну проблему) и образно пропало списание товара с журнала, в течении 2х дней 2 прихода, и нет списаний, а должно быть списание/приход, списание/приход, так тогда было.
и у меня всё катится в тар тарары, куча товара появляется автоматом на сайтах, идут заказы на товар которого давно нет, и никто так и не назвал причину этого.

я писал вам выше что это был сбой в системе, сейчас его пофиксили.

Если вы хотите раз в квартал делать полный переучет, то просто когда вам нужно выгружайте все свои товары в xls, ставьте действие "Удалить все складские остатки и историю складских операций продуктов", запускайте его - убеждайтесь что все складские операции удалены и приходуйте товар наново из файлика.

Тогда не будет истории, привязки к процессам, а это ой как полезно. Функционал что я описал был бы на много удобней и защитил бы от "сбоев". мне сбой этот _____ дней работы стоил, в деньгах это больше стоимости обновления годового на все мои лицензии. это ой как напряжно и не должно быть в системе. зафиксировать остаток было бы в разы удобней в пользовании
24.06.2021, 20:04

Пожалуйста, присоединяйтесь к диалогу. Если вам есть что сказать - пожалуйста, напишите комментарий. Для входа потребуется мобильный телефон и смс-код для идентификации. Войти и написать комментарий