1b.app
Скопирована ссылка -

Неверный плательщик за доставку по ТТН

По этому процессу неверно установился плательщик за доставку https://one-box.shine-bright.com.ua/290089/

С другими процессами всё ок.

Хотел посмотреть логи НП за этот день, но страница не грузится.

в чём может быть причина?

Ответы:

данные в блоке важнее данных в настройках действия
10.01.2023, 11:50

В MVP эти поля никогда не трогали, плательщик в ттн указывался, исходя из настроек автоматического действия. Собственно, если есть выбор в действии, кто плательщик, то как-то неправильно игнорировать его.

Но, по всем остальным процессам всё в порядке, несмотря на то, что по умолчанию в блоке стоит плательщик Получатель.

Примеры процессов:
https://one-box.shine-bright.com.ua/290552/

Проблема только с одним процессом https://one-box.shine-bright.com.ua/290089/
11.01.2023, 00:16


Фархшатов Родион писал/а:
В MVP эти поля никогда не трогали, плательщик в ттн указывался, исходя из настроек автоматического действия

Логика взаимодействия блока и автоматического действия не изменялась на os.


Фархшатов Родион писал/а:
Собственно, если есть выбор в действии, кто плательщик, то как-то неправильно игнорировать его.

Это ваше субъективное мнение, его можно спокойно перевернуть как "Если есть выбор в блоке, как то неправильно игнорировать его". Есть логика, которую я описал выше, если вас она не устраивает я могу оценить вам стоимость её переделки под ваши нужды.
11.01.2023, 12:28


bu
OneBox production писал/а:
Логика взаимодействия блока и автоматического действия не изменялась на os.

Это хорошо, что логика не изменилась, но то, о чём вы говорите не работает. Я вам прислал примеры процессов. В блоке НП всегда по умолчанию стоит плательщик Получатель, но на этапах, где в действии указано плательщиком выбирать Отправителя так и работает.

Вы смотрели примеры?
11.01.2023, 12:58

Да, смотрел. Данные в блоке выводятся но они не сохранены. Если дынные не сохранены, они берутся из настроек интеграции. Они сохраняются при сохранении процесса с выведенным блоком, когда вы нажимаете редактирование . Т.е. в заказе с "ошибкой" данные по плательщику сохранены а в остальных нет.
11.01.2023, 14:20

Если вы про редактирование полей Плательщик, то мы их никогда не трогаем. В этом блоке выбирается только город и отделение.

Настройки интеграции - это какие? Настройка параметров автоматического создания ттн?
11.01.2023, 21:47


Фархшатов Родион писал/а:
Плательщик, то мы их никогда не трогаем

ну видимо тронули


Фархшатов Родион писал/а:
Настройки интеграции - это какие? Настройка параметров автоматического создания ттн?

настройки личного кабинета в боксе.
12.01.2023, 11:09


bu
OneBox production писал/а:
ну видимо тронули

100% не трогали. Сейчас с системой работают только 2 человека, включая меня, и оба знают, что ттн создаётся автоматическим действием, и плательщик устанавливается, исходя из нескольких условий. Поэтому с этими полями никто не взаимодействует.


bu
OneBox production писал/а:
настройки личного кабинета в боксе.

Протестировал - плательщик подтягивается из раздела настроек Обратной доставки.

Проверил все ттн с октября, с перехода на OS появилась эта проблема. Каждый день создаётся ТТН с неверно указанным плательщиком. Вот список заказов:

09.01.2023 289916
07.01.2023 290275
06.01.2023 290142
06.01.2023 290126
06.01.2023 290262
06.01.2023 290029
05.01.2023 289924
03.01.2023 289657
30.12.2022 288113
26.12.2022 287891
25.12.2022 288274

Очень прошу разобраться в проблеме, т.к. повторюсь руками поля Плательщик никто никогда не редактировал, ранее такой проблемы в течение нескольких лет не было.

Проблема критична, потому что, это неприятная ситуация, когда клиенту приходится платить за доставку при обещанной бесплатной и тратить время на выяснения.

Возможно добавить в логгирование сохранение этих полей для отслеживания? Или отследить откуда именно передаётся плательщик в ТТН при создании? Из автоматического действия или из этого блока?
12.01.2023, 12:48

Я вам несколько раз писал выше, что плательщик доставки берется из блока, если в блоке не заполнено - из действия.
Можно сделать настройку чтобы принудительно доставать из действия и игнорировать настройки блока, это займет 1ч. Так же вы можете воспользоватся настройкой или "Использовать тип обратной доставки, плательщика обратной доставки и плательщика доставки из настроек ..." в действии и настроить соответствие плательщиков доставки в интеграции. Если заполнены настройки выше, то они будут приоритетней настроек блока и действия.
Если вы хотите чтобы я искал кто из ваших сотрудников и каким образом заполняет данные в блоке, это можно сделать - займет около 3ч.
12.01.2023, 13:07

Протестировал, работает так, как вы говорите, но с небольшим уточнением:

плательщик устанавливается из этого блока, если редактировалось это поле, т.е. происходило именно нажатие на него.
Если же его не трогать, то Плательщик устанавливается из настроек Автоматического действия.

Повторюсь, эти поля никто не трогает, с системой сейчас работает 2 человека, включая меня, и оба знают, как всё устроено. Этот блок выведен в интерфейс с самого начала работы с боксом, уже больше 4 лет, и плательщика в этом блоке никто никогда не редактировал. И проблемы этой не случалось.

Но даже несмотря на это, нашёл выход из ситуации в том, что убрал настройку плательщика в зависимости от способа оплаты. И теперь поля Плательщик доставки и Плательщик обратной доставки в этом блоке пустые.

Обнаружили, что по нескольким заказам поля Плательщик в блоке заполнены. Причём оба поля. Но их никто не редактировал. Плательщик снова установлен неверно.

https://one-box.shine-bright.com.ua/291978/

https://one-box.shine-bright.com.ua/291513/
https://one-box.shine-bright.com.ua/291419/

Пожалуйста, посмотрите в чём дело. Почему эти поля заполнены, если во всех остальных заказах они пустые? Спасибо.
23.01.2023, 00:50

К сожалению у меня нет места где я могу "посмотреть" кто из вас и каким образом заполнил то или иное поле. Варианта решения вашей ситуации я вижу несколько:
1. Вы следите за поведением блока и ищите каким образом у вас получилось его заполнить. Сообщаете мне, я смотрю место кудой и как у вас вышло это сделать. Если бы он делал что-то не то, вероятно к нам бы обратились не только вы а еще несколько десятков клиентов которые его активно используют.
2. Ставите настройки как я писал выше и они всегда будут затягиваться по-дефолту такими как вам нужно, или меняете настройки чтобы плательщик затягивался из допполя.
3. Мы делаем настройку как я писал выше, чтобы в действии можно было принудительно использовать отправителя только из действия.
4. Мы обкладываем вашу систему логами и смотрим кто когда и откуда поменяет эту информацию в следующем заказе, это 3ч. доработки.
23.01.2023, 10:55


bu
OneBox production писал/а:
1. Вы следите за поведением блока и ищите каким образом у вас получилось его заполнить. Сообщаете мне, я смотрю место кудой и как у вас вышло это сделать.

Пойдём пока по этому пути
24.01.2023, 13:19

Добрый день. Проблема повторяется ежедневно по нескольким заказам. Стараемся следить за каждым, но вот только сегодня удалось поймать момент заполнения полей в реальном времени.

По этому заказу после перехода на этап Редактирование заказа 3.02.2023 в 15:18:23 в блоке НП в двух полях Плательщик и Плательщик обратной доставки прописалось значение Получатель. Вручную изменили на Отправитель.
https://one-box.shine-bright.com.ua/293031/

Посмотрите, пожалуйста, в чём причина.
03.02.2023, 17:01

Удалось поймать в реальном времени проблему ещё на одном заказе https://one-box.shine-bright.com.ua/293750/
Поля заполнились при запуске процедуры Проверить поступление на этапе Ожидание товара.
На других заказ при таких же действиях воспроизвести проблему не удалось. Она происходит рандомно при смене этапов и отработке процедуры по кнопке.
06.02.2023, 18:56

Подскажите, когда сможете разобраться в проблеме? Повторяется каждый день
17.02.2023, 15:12

Добрый день. Выше я дал вам 4 варианта решения вашей проблемы. Второй пункт для вас решает вопрос раз и навсегда. Что-то "посмотреть" я могу только если вы дадите мне точный алгоритм как в 100% случаев увидеть что значение в блоке сохраняется.
17.02.2023, 15:15

Я же вам написал, как это происходит. У вас баг, а я должен ещё найти способ, как он в 100% случаев воспроизводится?

Это случается при обновлении процесса, при переходе на разные этапы. Я лично это видел: были поля пустые, перешёл на этап, поля заполнились. Этого недостаточно, чтобы вы отследили этот баг? Вы мне не верите или что?

Мы уже устали каждый день контролировать каждый заказ, чтобы плательщик был установлен правильно.

Я конечно могу ещё своего времени потратить и записывать экран при каждом изменении процессов, но это разве нормально? Моих слов недостаточно?
17.02.2023, 15:25


.dev
OneBox production писал/а:
Я же вам написал, как это происходит



Фархшатов Родион писал/а:
На других заказ при таких же действиях воспроизвести проблему не удалось


Я не могу у себя повторить ситуацию, по-этому и даю вам решение как избежать проблемы или прошу вас показать как мне можно повторить ошибку в 100% случаев, чтобы я мог её воспросизвести и исправить если проблема действительно существует. Я верю что у вас есть проблема. Она может быть в коде, настройке БП, ваших действиях, комбинации выведенных блоков, комбинации действий на этапе и тд, вариантов сотни. Но к сожалению ничего нового я вам сказать здесь не могу: мне нужен или алгоритм повторения ошибки или вы можете её избежать и не тратить на это время. Выбирать вам.

Хорошего дня.
17.02.2023, 15:38

Я просто не понимаю, почему именно такая позиция. Т.е. любую ошибку, которая случается не стабильно при определённых действиях, а рандомно вы не берёте во внимание? Можно же логи поставить на эти поля и увидеть, что и когда их заполняет.

На MVP за 5 лет мы с этой проблемой не сталкивались.
17.02.2023, 15:43

+ вы предлагаете воспользоваться настройками плательщика в зависимости от способа оплаты, но это очень ограниченный функционал. У нас плательщик устанавливается, в зависимости от суммы заказа.

Если брать плательщика из доп.поля, то это поле тоже в этом действии, которое имеет меньший приоритет, чем блок НП
17.02.2023, 15:47

Работа блока на менялась припереходе с mvp на os.


Фархшатов Родион писал/а:
Т.е. любую ошибку, которая случается не стабильно при определённых действиях, а рандомно вы не берёте во внимание?

взял во внимание


Фархшатов Родион писал/а:
Можно же логи поставить на эти поля и увидеть, что и когда их заполняет.

Да, конечно - это есть в списке моих предложений по решению вашего вопроса. 4 пункт.
17.02.2023, 15:48


.dev
OneBox production писал/а:
Да, конечно - это есть в списке моих предложений по решению вашего вопроса. 4 пункт.

так давайте это сделаем, только я не понимаю, почему я должен платить за это, это же баг.
17.02.2023, 18:14

Я слышал сотни раз о том что что-то "баг" но по итогу оказывалось что кто-то поставил на этапе действие, которое меняет то что описано в "баге" и оказывалось что ошибка в настройках бп.

Давайте еще раз.

Я дал вам несколько решений вашей проблемы и написал стоимость, где она есть. Вы выбрали вариант с оценкой доработки, я вам выставил счет по ней. Если вы не оплачиваете счет - выбираете любой другой способ решения своей проблемы.
Я дал вам несколько 100% решений как избежать ситуации описанной выше, которые можно настроить за 5 минут. Если вы хотите поспорить со мной о том баг это, не баг и кто что кому должен то к сожалению у меня слишком мало времени для этого. Если у вас будет информация как повторить ошибку в любом случае - я смогу это посмотреть, если будете готовы оплатить логгирование - так же пишите.

Хорошего дня.
20.02.2023, 12:18


.dev
OneBox production писал/а:
Я слышал сотни раз о том что что-то "баг" но по итогу оказывалось что кто-то поставил на этапе действие, которое меняет то что описано в "баге" и оказывалось что ошибка в настройках бп.

Никто никаких действий не ставил, проблема появилась сторого после обновления на OS.

Из ваших решений подошло только одно с указанием плательщика в доп. поле. И это очень странная работа действия, когда выбор плательщика из списка имеет приоритет ниже блока НП в процессе, а установка Плательщика в этом же действии из доп. поля имеет приоритет выше блока НП. Ну хоть таким костылём можно обойти проблему.
20.02.2023, 12:54

Рад что одно из моих решений вам подошло.
20.02.2023, 17:11

Пожалуйста, присоединяйтесь к диалогу. Если вам есть что сказать - пожалуйста, напишите комментарий. Для входа потребуется мобильный телефон и смс-код для идентификации. Войти и написать комментарий