1b.app
Скопирована ссылка -

Указанный id чека уже существует

256005 - Заказать я не могу перевести на этап "[Р] Изготовлено"
Выдает ошибку:
Указанный id чека уже существует
Думаю причина в авт. действия:
Создание чека продаж, его фискализация и доставка клиенту по email
Это действие на этапе "[Р] Чек", следующем после этапа "[Р] Изготовлено"
Раньше такой проблемы не было, но через 2 дня уже 2 раз.
Не могу понять причину.
Оригинальный вопрос доступен на версии: ua

Ответы:

Добрый день. По одному заказу нельзя создавать 2 чека. Специальная настройка.
15.09.2022, 11:15
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

Грабовський Олександр
Оставьте сообщение в этой теме и вам откроются контакты пользователя

bu
OneBox production писал/а:
Добрый день. По одному заказу нельзя создавать 2 чека. Специальная настройка.

А почему вы решили что я создаю 2 чека? У меня стоит 1 авт. действие.
При этом большинство заказов проходит
15.09.2022, 14:20
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

Я решил это по тексту сообщения.
15.09.2022, 14:36
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

текст подсказывает что чек с таким id уже был, что значит что скорее всего вы уже отправляли в чекбокс чек с таким id. Если там есть какой-то личный кабинет зайдите на список чеков и поищите чек по этому заказу
15.09.2022, 14:38
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

Грабовський Олександр
Оставьте сообщение в этой теме и вам откроются контакты пользователя

bu
OneBox production писал/а:
текст подсказывает что чек с таким id уже был, что значит что скорее всего вы уже отправляли в чекбокс чек с таким id. Если там есть какой-то личный кабинет зайдите на список чеков и поищите чек по этому заказу

Так у Checkbox есть личный кабинет.
Все чеки за этот период проверил, чека на этот заказ нет, ни по сумме, ни по товару.
Также при создании чека в ВанБоксе заполняется доп. поле "CheckBox № Чека" – но в этом заказе оно пустое, соответственно чек еще не создавался.
16.09.2022, 11:41
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

Я могу сейчас указанный заказ переключить в статус?
16.09.2022, 12:14
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

Грабовський Олександр
Оставьте сообщение в этой теме и вам откроются контакты пользователя

bu
OneBox production писал/а:
Я могу сейчас указанный заказ переключить в статус?

Да, можете попробовать на этап "Изговорено"
Такая же проблема с заказами:
256017
256393
16.09.2022, 18:08
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

Грабовський Олександр
Оставьте сообщение в этой теме и вам откроются контакты пользователя

bu
OneBox production писал/а:
Я могу сейчас указанный заказ переключить в статус?

Что получилось?
20.09.2022, 15:26
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

Грабовський Олександр
Оставьте сообщение в этой теме и вам откроются контакты пользователя
Добрый день!
Есть ли возможность ответить?
Часть заказов проходит, а часть – нет.
Раньше такого не было.
256005 кепка указан id чека уже существует
256017 попсокет указанный id чека уже существует
256393 попсокет указанный id чека уже существует
257138 попсокет указанный id чека уже существует
257048 кепка указанный id чека уже существует
23.09.2022, 11:03
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

Грабовський Олександр
Оставьте сообщение в этой теме и вам откроются контакты пользователя
257318 также
23.09.2022, 11:03
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

Грабовський Олександр
Оставьте сообщение в этой теме и вам откроются контакты пользователя
Может ли кто-нибудь дать ответ?
Проблема не решена
Проверил многократно, процесс не менялся, но при этом в определенный период начались проблемы.
Не понимаю, кто-то возьмет в рассмотрение проблему, или что с этим богом делать?
27.09.2022, 10:40
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

1. Данная ошибка означает, что чек с таким ID заказа уже есть в checkbox
2. Дубли чеков по-умолчанию создавать нельзя, но если вам нужно вы можете включить галочку "Отключить проверку уникальности чеков" в действии создания чека в checkbox
3. Так же у вас неправильно настроенный БП. После действия создания чека не должно быть никаких других действий так как запрос на создание чека уже возвратить нельзя (т.е. срабатывает действие создания чека, а потом какое-то действие дальше дает ошибку - чек создан, но на этап заказ не перешел). Это грозит вам разбирательствами с налоговой, чего я вам искренне не желаю.
Что делать:
1. Включить галочку "Отключить проверку уникальности чеков", перевести нужные заказы, выключить галочку.
2. Перенастроить бп и убрать деяния с этапа сотворения чека.
27.09.2022, 11:18
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

Грабовський Олександр
Оставьте сообщение в этой теме и вам откроются контакты пользователя

bu
OneBox production писал/а:
1. Данная ошибка означает, что чек с таким ID заказа уже есть в checkbox
2. Дубли чеков по-умолчанию создавать нельзя, но если вам нужно вы можете включить галочку "Отключить проверку уникальности чеков" в действии создания чека в checkbox
3. Так же у вас неправильно настроенный БП. После действия создания чека не должно быть никаких других действий так как запрос на создание чека уже возвратить нельзя (т.е. срабатывает действие создания чека, а потом какое-то действие дальше дает ошибку - чек создан, но на этап заказ не перешел). Это грозит вам разбирательствами с налоговой, чего я вам искренне не желаю.
Что делать:
1. Включить галочку "Отключить проверку уникальности чеков", перевести нужные заказы, выключить галочку.
2. Перенастроить бп и убрать деяния с этапа сотворения чека.

1. Логику понимаю, только почему раньше такой проблемы не было. Как может быть создан дубликат, если этот заказ проходит автоматизацию по созданию чека один раз на этапе "[Р] Чек"? Также не вижу чтобы id заказ где-то фигурировал, в настройках есть идентификатор чека, но не заказ.
2. Ни дубли мне не нужны. Нужно понимать почему система предлагает их создать, если у CheckBox нет чека по этому заказу. (даже с такой суммой)
3. Нет проблем с налоговой не нужно, и все чеки раньше создавались корректно уже в течение года.
Почему такова логика автоматизаций в БП:

Этап "[Р] Чек" – создание чека продажи, его фискализация и доставка клиенту по email. На этом этапе создается чек продаж, его фискализация.
Пока не создастся чек, я не могу получить данные о нем. соответственно не могу запустить по авт. действие "Получение информации о чеке" (Чтобы записать в заказ инфо по чеку)
Поэтому создан еще один этап "[Р] Чек (Почтой)", на котором мы получаем эту информацию по чеку.
Дальше нам нужно напечатать чек, поэтому уже на следующем этапе "[Р] Готов на упаковку" стоит по авт. действие "Печать чека в HTML", которая берет информацию по чеку, полученную на предыдущем этапе и печатает сам чек.
В результате не вижу альтернативный вариант по изменению в БП.
Если вы говорите об авт. действие "Изменить процесс и этап в зависимости от способа доставки" и что его нужно убрать,
Так вы рекомендуете переводить по каждому этапу вручную?
Это приведет к торможению рабочего процесса, потому что человеку при упаковке нужно будет пройти 3-4 этапа вручную, только чтобы создался чек.
27.09.2022, 14:56
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

1. В настройках действия вы можете регулировать это только включив галочку или выключив
2+3. Все просто: вы делаете чтобы у вас не выполнялись никакие действия после создания чека или мы не можем вам гарантировать правильную работу с checkbox из-за того что любое действие дальше может бросить ошибку. Чтобы этого не происходило настроить можно очень просто:
1. Текущий этап
2. Этап создание чека, где последним действием стоит действие создания чека
3. Следующий этап (промежуточный) который вы переключаете вручную и на котором стоят все действия, которые сейчас стоят после создания чека.
Т.е. вы добавляете переход на 1 этап но убираете проблему с дублями чеков.
27.09.2022, 15:02
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

Грабовський Олександр
Оставьте сообщение в этой теме и вам откроются контакты пользователя

bu
OneBox production писал/а:
1. В настройках действия вы можете регулировать это только включив галочку или выключив
2+3. Все просто: вы делаете чтобы у вас не выполнялись никакие действия после создания чека или мы не можем вам гарантировать правильную работу с checkbox из-за того что любое действие дальше может бросить ошибку. Чтобы этого не происходило настроить можно очень просто:
1. Текущий этап
2. Этап создание чека, где последним действием стоит действие создания чека
3. Следующий этап (промежуточный) который вы переключаете вручную и на котором стоят все действия, которые сейчас стоят после создания чека.
Т.е. вы добавляете переход на 1 этап но убираете проблему с дублями чеков.

1. Создал процедуру /app/workflow/8/procedure/16/ (с авт. действием "Создание чека продажи, его фискализация и доставка клиенту по email") без вторых авт. действий.
2. Нажимаю кнопку для срабатывания процедуры в заказе 258406
3. Выдает ошибку "Указанный id чека уже существует"
4. Проверяю все чеки в checkbox с момента создания заказа, чеков на такую сумму нет
5. Ставлю галочку "Отключить проверку уникальности чеков" в процедуре.
6. Нажимаю кнопку для срабатывания процедуры в заказе 258 406. Создается чек. Проверяю в checkbox создался 1 чек. (Дубликата нет)
Поэтому Ваш совет не сработал.
Вчера звонили по телефону с checkbox и сказали что у нас количество запросов на создание чеков превышает лимит:
2 чека в секунду
Если мы не исправим через неделю, то они заблокируют наш аккаунт.
Почему Ванбокс может отправлять такое количество запросов?
30.09.2022, 16:55
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

Я включил логи в создание чека, попробуйте создать чек в каком-то из заказов
30.09.2022, 17:18
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

Грабовський Олександр
Оставьте сообщение в этой теме и вам откроются контакты пользователя

bu
OneBox production писал/а:
Я включил логи в создание чека, попробуйте создать чек в каком-то из заказов

Заказ 258534
1. авт. действие "Создание чека продажи, его фискализация и доставка клиенту по email" перенес на этап "[Р] В производство" так как на этот этап переводит менеджер отдельно каждый заказ вручную (без автоматизации)
2. Возникла проблема с переводом 258534 заказа на этап "[Р] В производство" (Указанный id чека уже существует)
3. Тогда создал чек через процедуру /app/workflow/8/procedure/16/ (в ней стоит галочка "Отключить проверку уникальности чеков", поэтому чек создался)
4. После этого провел на этап "[Р] В производство" (потому что в авт. действии стоит галочка чтобы не дублировать чек "не запускать действие при наличии значения в поле для записи идентификатора чека")
03.10.2022, 11:35
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

Похоже на косяк checkbox. История запросов от нас в чекбокс такова:
2022-10-03 09:16:03
https://api.checkbox.in.ua/api/v1/receipts/sell
{"id":"71c1de75cb3040dbb9dc72220c209421","goods":[{"good":{"code":"342541","name":"\u0430\u043u u0440\u0438\u0432\u043e","barcode":"","price":58000},"quantity":1000,"is_return":false}],"payments":[{"type" :"CASH","value":58000,"label":"\u0456"
ответ:
{"message":"Изменение не открыто"}
тоже самое в 2022-10-03 09:23:32
потом в 2022-10-03 09:24:44
{"id":"71c1de75cb3040dbb9dc72220c209421","goods":[{"good":{"code":"342541","name":"\u0430\u043u u0440\u0438\u0432\"u"
e":58000},"quantity":1000,"is_return":false}],"payments":[{"type":"CASH","value":58000,"label":"\u041f\u0456\ u0441\u043f\u043f\u0430\u0432"}]}
ответ:
{"message":"Указанный id чека уже существует"}
Т.е. на первых 2 запроса мы получили ответ что смена не открыта (здесь скорее всего вы не запустили действие открытия смены). А потом после того как смену вероятно открыли мы получаем ответ "Указанный id чека уже существует". Но такого чека успешно мы не передавали в checkbox.
Вам нужно написать в поддержку checkbox и уточнить по какой причине мы получаем ответ "Указанный ID чека уже существует" когда такого чека еще не создали.
Подозреваю что если смену не открыли чек как то все равно сохраняет и не дает сделать такой же.
Если вы будете открывать смену сразу утром перед созданием всех чеков то все будет окей.
04.10.2022, 12:52
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

Грабовський Олександр
Оставьте сообщение в этой теме и вам откроются контакты пользователя
Связался с CheckBox
1. Ответ "Указанный id чека уже существует" мы получаем поскольку OneBox передает 2 запроса на один и тот же ID. Сказали, что с их стороны нет ошибки.
2. Также сказали, что OneBox передает по какой-то причине более 2х запросов в секунду на создание чека. (Хотя наш менеджер запускает автоматизацию переходя на этап по 1 заказу)
3. По поводу открытия смены, сообщили, что нужно проверить по другим заказам, так как точно сказать не могут. Я напишу сюда, когда будет новый заказ, потому что сейчас по всем созданы чеки, так как нужно было отправить заказ.
По поводу нескольких запросов в секунду создаю еще один тикет на форуме, потому что это может быть другая проблема.
05.10.2022, 17:27
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

1. Checkbox может это доказать примерами запросов и точным временем их получения? Если да, то вам необходимо пересмотреть опции бп на предмет дублирования деяния сотворения чека. Опять же все упирается в настройки вашего БП, система сама по себе не дублирует.
06.10.2022, 10:22
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

Грабовський Олександр
Оставьте сообщение в этой теме и вам откроются контакты пользователя

bu
OneBox production писал/а:
1. Checkbox может это доказать примерами запросов и точным временем их получения? Если да, то вам необходимо пересмотреть опции бп на предмет дублирования деяния сотворения чека. Опять же все упирается в настройки вашего БП, система сама по себе не дублирует.

Могу спросить, там ли ТП очень быстро отвечает. После этого отпишусь.
Я специально сегодня просмотрел все этапы и все процедуры на всех БП.
авт. действие по созданию чека есть только:
- БП "Заказы (Розничные)" - на этапе "[Р] Производство" /admin/shop/workflowstatus/58/action/new/ (А ранее было на этапе "[Р] Изготовлено")
- БП "Заказ (Розничные)" - Процедура. Действия при щелчке. /app/workflow/8/procedure/16/
Была на этапе еще в одном старом БП, но и там была исключена (Off)
В результате понимаю, что в формате настроек БП дубликата нет.
06.10.2022, 22:17
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

Грабовський Олександр
Оставьте сообщение в этой теме и вам откроются контакты пользователя
После написания последнего поста перенес по авт. действие по созданию чека из этапа "[Р] Производство", на этап "[Р] Создать чек".
Так как вспомнил что менеджер не всегда переходит на этап "[Р] Производство", а вот на этап "[Р] Создать чек" переходят всегда.
(Сообщаю, чтобы информация была актуальна)
Также не написал, что создание чека (только на возврат) есть на этапах:
- [Р] Вернули на склад /admin/shop/workflowstatus/51/action/new/
- [Р] Утилизация /admin/shop/workflowstatus/883/action/new/
- [Р] Возврат полученного товара /admin/shop/workflowstatus/946/action/new/
07.10.2022, 00:13
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

Грабовський Олександр
Оставьте сообщение в этой теме и вам откроются контакты пользователя

bu
OneBox production писал/а:
Похоже на косяк checkbox. История запросов от нас в чекбокс такова:
2022-10-03 09:16:03
https://api.checkbox.in.ua/api/v1/receipts/sell
{"id":"71c1de75cb3040dbb9dc72220c209421","goods":[{"good":{"code":"342541","name":"\u0430\u043u u0440\u0438\u0432\u043e","barcode":"","price":58000},"quantity":1000,"is_return":false}],"payments":[{"type" :"CASH","value":58000,"label":"\u0456"
ответ:
{"message":"Изменение не открыто"}
тоже самое в 2022-10-03 09:23:32
потом в 2022-10-03 09:24:44
{"id":"71c1de75cb3040dbb9dc72220c209421","goods":[{"good":{"code":"342541","name":"\u0430\u043u u0440\u0438\u0432\"u"
e":58000},"quantity":1000,"is_return":false}],"payments":[{"type":"CASH","value":58000,"label":"\u041f\u0456\ u0441\u043f\u043f\u0430\u0432"}]}
ответ:
{"message":"Указанный id чека уже существует"}
Т.е. на первых 2 запроса мы получили ответ что смена не открыта (здесь скорее всего вы не запустили действие открытия смены). А потом после того как смену вероятно открыли мы получаем ответ "Указанный id чека уже существует". Но такого чека успешно мы не передавали в checkbox.
Вам нужно написать в поддержку checkbox и уточнить по какой причине мы получаем ответ "Указанный ID чека уже существует" когда такого чека еще не создали.
Подозреваю что если смену не открыли чек как то все равно сохраняет и не дает сделать такой же.
Если вы будете открывать смену сразу утром перед созданием всех чеков то все будет окей.

1. С чекбоксом связываюсь завтра по поводу подтверждения частых запросов. (Из-за обстрелов немного выбились из графика задач)
2. Можете проверить заказ:
- 258739
- 259326
- 259456
Этот заказ по которым выбивалась та же ошибка "Указанный id чеку уже существует"
При этом 100% что изменение было открыто.
12.10.2022, 22:06
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

Грабовський Олександр
Оставьте сообщение в этой теме и вам откроются контакты пользователя
С чекбоксом связывался в пятницу. Результат:
2 проблемы по их словам не связаны.
1. Проблема с тем, что у них более 2х запросов в секунду заходит. Сказали, что у них логи хранятся 3 дня, а за последние 3 дня такой проблемы не было. Поэтому, если повторится, будем смотреть
2. Проблема "Указанный id чека уже существует" никуда не делась, хотя смена открывается вовремя (До того как выбиваются чеки)
При этом в ЧекБоксе сказали что проблема со стороны ВанБокса, потому что с одним и тем самым "id чеку" передается запрос.
Как Ванбокс может это делать?
Какая именно переменная передается как "id чеку"?
17.10.2022, 13:20
Оригинальный комментарий доступен на версии: ua

Пожалуйста, присоединяйтесь к диалогу. Если вам есть что сказать - пожалуйста, напишите комментарий. Для входа потребуется мобильный телефон и смс-код для идентификации. Войти и написать комментарий